Андорра

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Андорра 2 евро 2017 год Страна в Пиренеях

Характеристики

Толщина, мм 2,2
Вес, г 8,5
Диаметр, мм 25,75
Тираж. тыс. шт. 85
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) комбинированный
Страна Андорра
Дата выпуска 2017
Состояние BU

Нет в наличии товара

1 600 руб

Описание

Андорра 2 евро 2017 год. Страна в Пиренеях.

Андорра, полная официальная форма Княжество Андорра - одно из карликовых государств Европы, не имеющее выхода к морю, расположенное в восточных Пиренеях между Францией и Испанией, а также ассоциированное с ними. Название страны происходит от баск. andurrial - "пустошь".

Пиренеи - горная система во Франции, Испании и Андорре, между Бискайским заливом и Средиземным морем.

Длина - 450 км, высота - до 3404 м (пик Ането). На западе развиты известняки, карст; в центре - преимущественно кристаллические породы, альпийские формы рельефа, ледники; на востоке хребты понижаются, чередуясь с межгорными впадинами. В нижних частях склонов - заросли средиземноморских кустарников, до 1800-2100 м преобладают леса, выше - кустарники и луга. Месторождения бокситов, железных руд.

Пиренеи - важный климатораздел (к северу от Пиренеев - территория с умеренным климатом, к югу - с субтропическим).

Это одна из самых труднодоступных горных систем Европы: они имеют всего несколько удобно расположенных перевалов. Все перевалы находятся на высоте 1500-2000 м. Поэтому всего четыре железные дороги идут из Испании во Францию: две из них обходят Пиренеи по побережью с северо-запада и юго-востока, а ещё две железные дороги пересекают Пиренеи на участках Аербе - Олорон-Сент-Мари и Риполь - Прад, через систему тоннелей.

Название Пиренеев происходит от имени героини античной мифологии - Пирены, которая была растерзана зверями и похоронена на Пиренеях.

Аверс: Расширенная карта стран Евросоюза, вариант образца 2007, 12 звёзд (по первоначальному количеству стран еврозоны) и 6 параллельных линий - символ стабильности. Номинал монеты - "2 EURO".

Реверс: во внешнем кольце - традиционные 12 звезд ЕС; во внутреннем круге находится треугольник -"упрощенная версия карты страны - и надписи в три строки "Andorra", "EL PAÍS DELS PIRINEUS", «2017".

Дата выпуска: 07.02.2018

Сопутствующие товары