Андорра

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Андорра 2 евро 2019 Финал Кубка мира по горнолыжному спорту

Характеристики

Высота, мм 125
Ширина, мм 85
Толщина, мм 2,2
Вес, г 8,5
Диаметр, мм 25,75
Тираж. тыс. шт. 60
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) комбинированный
Серия Спорт
Страна Андорра
Дата выпуска 2019
Состояние BU

Нет в наличии товара

1 800 руб

Описание

Андорра 2 евро 2019 год.  Финал Кубка мира по горнолыжному спорту.

Горнолыжный курорт Андорры Грандвалира (Grandvalira) выбран местом проведения финала чемпионата мира по горнолыжному спорту. Такое решение было принято по итогам голосования на конгрессе Международной федерации по лыжному спорту FIS (Fédération Internationale de Ski) в Цюрихе . FIS является организатором чемпионата мира. В числе альтернативных мест для проведения чемпионата рассматривались горнолыжные курорты швейцарского города Ленцерхайд (Lenzerheide) и французского Мерибель (Meribel). На трассах Грандвалиры это состязание прошло впервые. Соревнования прошли в таких дисциплинах, как слалом, слалом-гигант, супергигант и скоростной спуск.

Аверс: изображён лыжник, который стремительно спускается вниз с горы. На заднем плане виден логотип события и красивые крупные снежинки. Надпись - «FINALS DE LA COPA DEL MON D`ESQUI ANDORRA 2019». По кругу внешнего кольца расположены 12 звёзд Европейского союза.

Реверс: Расширенная карта стран Евросоюза, вариант образца 2007, 12 звёзд (по первоначальному количеству стран еврозоны) и 6 параллельных линий - символ стабильности. Номинал монеты - "2 EURO".

Дата выпуска: 11.03.2019

Андорра, полная официальная форма Княжество Андорра - одно из карликовых государств Европы, не имеющее выхода к морю, расположенное в восточных Пиренеях между Францией и Испанией, а также ассоциированное с ними. Название страны происходит от баск. andurrial - "пустошь".

Пиренеи - горная система во Франции, Испании и Андорре, между Бискайским заливом и Средиземным морем.

Длина - 450 км, высота - до 3404 м (пик Ането). На западе развиты известняки, карст; в центре - преимущественно кристаллические породы, альпийские формы рельефа, ледники; на востоке хребты понижаются, чередуясь с межгорными впадинами. В нижних частях склонов - заросли средиземноморских кустарников, до 1800-2100 м преобладают леса, выше - кустарники и луга. Месторождения бокситов, железных руд.

Пиренеи - важный климатораздел (к северу от Пиренеев - территория с умеренным климатом, к югу - с субтропическим).

Это одна из самых труднодоступных горных систем Европы: они имеют всего несколько удобно расположенных перевалов. Все перевалы находятся на высоте 1500-2000 м. Поэтому всего четыре железные дороги идут из Испании во Францию: две из них обходят Пиренеи по побережью с северо-запада и юго-востока, а ещё две железные дороги пересекают Пиренеи на участках Аербе - Олорон-Сент-Мари и Риполь - Прад, через систему тоннелей.

Название Пиренеев происходит от имени героини античной мифологии - Пирены, которая была растерзана зверями и похоронена на Пиренеях.

Сопутствующие товары