Банкноты

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

100 рублей Крым 2015

Характеристики

Высота, мм 150
Ширина, мм 65
Тираж. тыс. шт. 20000
Страна Россия
Дата выпуска 2015
Состояние UNC

Нет в наличии товара

280 руб

Описание

100 рублей Крым 2015 

Для изготовления купюры использовалась тонированная бумага из хлопка в желтом оттенке. На одной стороне изображены главные достояния Севастополя, на второй – Крымского полуострова. Бумага оснащена широкой защитной нитью, выведенной на верхнюю часть покрытия в фигурном окне со стороны, приуроченной Севастополю. Расположение многотонной комбинации водяных знаков - в верхнем светло-зеленом поле. Купюра украшена вертикальными орнаментами и главными достопримечательностями Крыма.

На дальнем фоне купюры фрагмент из картины «Русская эскадра на рейде» (автор И. К. Айвазовский). Боковые стороны банкноты украшены парусником эскадры, символизирующим Андреевский крест.

В нижней правой стороне относительно монумента, виднеются контуры святилища Святого Владимира, где увековечено тело адмирала Нахимова. Если присмотреться ниже, можно увидеть барельеф мемориала Севастопольской обороны в годы ВОВ. Он приурочен трем тяжелейшим фашистским штурмам. Два отбитых нападения символизирует солдат со стрелами. Третья стрела пронзает броню и показывает, как последний штурм повлек осаду города.

Фоновым изображением внизу банкноты дизайнерами выбрана контурная карта Севастополя. Она мягко соединяет все части банкноты в одну историческую картину, приуроченную боевой славе Севастополя, известного ныне как база морского флота России.

По центру изображения, приуроченного вечной красоте Крыма, отображена его визитная карточка – Ласточкино гнездо. Небольшой замок основан в 1912 г. в селении Гаспра. Благодаря изящным формам и уникальным архитектурным элементам, ему по праву присвоен статус главной достопримечательности Крымского полуострова.

 На заднем фоне виднеются известные своей красотой и величием, природные памятки — Медведь гора Аю-Даг и скала Парус. С правой нижней стороны размещено фото Ханского дворца, возведенного в 1503 году в Бахчисарае.

 С обеих сторон от Ласточкиного гнезда едва ли виднеются виноградные ветви - крымская символика виноградных долин и местной коллекции вин. В нижней части купюры можно увидеть крупнейший в мире радио-телескоп РТ-70 с зеркалом в 70 м (в диаметре). Он применяется не только для получения сигналов, поступающих с космической галактики, но и самостоятельного излучения электро-магнитных импульсов.

Дата ввода в обращение 23 декабря 2015 года 

Серия и номер могут отличаться.

Сопутствующие товары