Эстония

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Эстония 2 евро 2017 год. Путь к независимости.

Характеристики

Толщина, мм 2,2
Вес, г 8,5
Диаметр, мм 25,75
Тираж. тыс. шт. 1500
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) комбинированный
Серия Выдающиеся события и люди
Страна Эстония
Дата выпуска 2017
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

290 руб

Описание

Эстония. 2 евро 2017 год. Путь к независимости.

Аверс: Во внутреннем сегменте монеты дерево, листья дуба и желуди. Здесь же мы видим даты: “1917” и “2017”, а также: “EESTI” и “MAAPAEV”.
На внешнем кольце — 12 звёзд Европейского союза.

Реверс: карта Европы расположена с правой стороны. На фоне карты изображены шесть вертикальных линий. На концах этих линий имеются 12 звезд. Слева от карты имеется числовое обозначение номинала. На самой карте расположена горизонтальная надпись «EURO».

Государства Эстония не существовало до 1917 года. Земли, где жизни эстонцы, принадлежали рыцарским орденам крестоносцев, затем датчанам, далее шведам, в 18-19, начале 20 века веках Российской империи. Революция в России в октябре 1917 года привела к ослаблению её обороноспособности. Немецкие войска оккупировали Западные районы Российской империи, в том числе и Эстонию. В феврале 1918 года Ревель (Таллинн) вошли германские войска, а к 4 марта все эстонские земли были полностью оккупированы немцами. По Брестскому миру с Германией РСФСР отказалась от своих прав на оккупированные Германией области Прибалтики. Германские оккупационные власти не признали независимости Эстонии и установили в крае военно-оккупационный режим. Началась национально-освободительная война. Эстонскую войну за независимость 1918—1920 годов эстонские и западные историки называют также «Освободительной войной».

После поражения Германии в первой мировой войне, в декабре 1918 года в Эстонии высадились английские войска. Борьба за Эстонию развернулась между Советской Россией и обосновавшимися в Эстонии белогвардейцами, поддерживаемыми английскими войсками и эстонскими националистами. Англичанами было сформировано первое эстонское правительство, которое от имени эстонского народа вступило в переговоры с Советской Россией. 2 февраля 1920 года между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Эстонской Республикой был заключён Юрьевский мирный договор, которым обе стороны официально признали друг друга. В результате этого в составе Эстонии оказалась довольно обширная территория с преобладанием русского населения. Это были в основном районы Печорского края и территория к востоку от реки Нарва.

Сопутствующие товары