Эстония

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Эстония 2 евро 2019 150 лет первого фестиваля песни

Характеристики

Толщина, мм 2,2
Вес, г 8,5
Диаметр, мм 25,75
Тираж. тыс. шт. 1000
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) комбинированный
Страна Эстония
Дата выпуска 2019
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

280 руб

Описание

Эстония 2 евро 2019. 150 лет первого фестиваля песни.

Эстонский праздник песни (эст. üldlaulupidu) — общегосударственный и национальный певческий праздник, где принимают участие различные хоровые коллективы и духовые оркестры. Праздник проводится каждые пять лет на территории Таллинского Певческого поля. Организацией праздника занимается специально учреждённое для этого подразделение при Министерстве культуры Эстонии. Является объектом фонда шедевров устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Первый певческий праздник прошёл в 1869 году в Тарту. Первые семь праздников проводились во времена нахождения Эстонии в составе Российской империи и до VI певческого праздника они проводились по разным знаменательным датам для империи. Организацию праздника брали на себя различные эстонские танцевальные и хоровые общества. Первые пять праздников проводились в Тарту, потом все праздники стали проводить в Таллине.

Между двумя мировыми войнами праздник проводился 4 раза. В 1923 году, во время проведения праздника в восьмой раз, было положено начало традиции проводить его каждые пять лет. С 1928 года праздник проводится на Таллинском Певческом поле. С 8-го по 11-й праздник организатором выступал Эстонский союз певцов. В 1943 году, из-за Второй мировой войны проведение праздника было отменено. На данный момент это единственный случай когда праздник не проводился.

Реверс: карта Европы расположена с правой стороны. На фоне карты изображены шесть вертикальных линий. На концах этих линий имеются 12 звезд. Слева от карты имеется числовое обозначение номинала. На самой карте расположена горизонтальная надпись «EURO».

Аверс: во внешнем круге – традиционные звезды ЕС
во внутреннем круге в центре отчеканено рельефное стилизованное изображение  поющего трио, от которого в разные стороны разлетаются ноты, символизирующие песню.
надписи во внутреннем сегменте сверху страна эмитент – “EESTI”, год выпуска “2019”, снизу "LAULUPIDU 150".

Дата выпуска: 29.05.2019 г

Сопутствующие товары