ЕВРО

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Бельгия 2 евро 2017 год. 200 лет основания Гентского университета

Характеристики

Толщина, мм 2,2
Вес, г 8,5
Диаметр, мм 25,75
Тираж. тыс. шт. 200
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) комбинированный
Страна Бельгия
Дата выпуска 2017
Состояние BU

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

1 680 руб

Описание

Бельгия 2 евро 2017 год. 200 лет основания Гентского университета

Монета отчеканена качеством бриллиант анциркулейтед (BU) и изначально идет в коинскарте.

Аверс: карта Европы расположена с правой стороны. На фоне карты изображены шесть вертикальных линий. На концах этих линий имеются 12 звезд. Слева от карты имеется числовое обозначение номинала. На самой карте расположена горизонтальная надпись «EURO».

Реверс: в центре внутреннего диска изображён логотип Гентского университета, по ним указаны годы «1817-2017». Текст вдоль края диска: «200 JAAR UNIVERSITEIT GENT — 200 YEARS GHENT UNIVERSITY». В нижней части — знаки монетного двора (голова ангела Михаила, справа) и его генерального директора (Ingrid van Herzele, герб, слева). Между ними — обозначение страны «BE». По кругу внешнего кольца расположены 12 звёзд Европейского союза.

Гентский университет (нид. Universiteit Gent, UGent) — один из трех крупнейших фламандских университетов. Расположен в городе Гент во Фландрии, нидерландскоговорящей (северной) части Бельгии.

Логотоип Гентского университета UGent входит в сотню лучших университетов мира и является одним из крупнейших высших учебных заведений Бельгии. Здесь на 11 факультетах преподают более 230 курсов. В университете обучается около 41 тыс. студентов и работает около 9 тыс. сотрудников.

Университет был основан 9 октября 1817 года при короле Нидерландов Виллема I по инициативе министра образования Антона Рейнгарда Фалька для сокращения интеллектуального и академического отставания в южной части Объединённого королевства Нидерланды (будущей Бельгии). Одновременно были созданы университеты Лёвена и Льежа. Лекции начались 3 ноября 1817 года. В первый год 190 студентов обучались у 16 преподавателей. Было четыре факультета: гуманитарных наук (письма), права, медицины и науки, обучение велось на латыни.

После революции 1830 года обучение велось на французском языке. В 1903 году фламандский политик Лодевейк Де Рат провёл успешную кампанию за обучение на нидерландском языке, и первые курсы были начаты в 1906 году. Фламандский институт (нид. Vlaemsche Hoogeschool) был основан в 1916 году, но был упразднён в связи с продолжающейся Первой мировой войной. В 1923 году Пьер Нольф внёс предложение в кабинет-министров о переводе обучения в университете на нидерландский язык, которое было реализовано в 1930 году.

Во время Второй мировой войны немецкое начальство университета пыталось установить благожелательное отношение к нацистской Германии путём увольнения преподавательского состава, не согласного с политикой нацистов, и назначения лояльных деятелей. Тем не менее, в ходе войны университет стал координационным центром для движения Сопротивления.

Название университета было официально заменено в 1991 году с Rijksuniversiteit Gent (RUG) на Universiteit Gent (UGent), после получения им большей автономии от государства.

Один из самых известных зданий университета, является «Книжная башня» по проекту архитектора Анри ван де Велде, в котором находится библиотека университета. Башня является одной из достопримечательностей города.

Тираж всего 225 тыс. штук

Дата выпуска: 29.09.2017.

Сопутствующие товары