Инновации

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

1 Доллар 2019 Лампа накаливания Томаса Эдисона

Характеристики

Толщина, мм 2
Вес, г 8,1
Диаметр, мм 26,5
Материал Медь с марганцево-латунным покрытием
Боковая поверхность (гурт) с надписью
Серия Выдающиеся события и люди
Страна Америка
Дата выпуска 2019
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

230 руб

  • P - Филадельфия

Описание

1 Доллар из серии Американские инновации, Лампа накаливания Томаса Эдисона (Нью-Джерси).  2019 год. 

Четвертая монета серии посвящена электрической лампочке накаливания Томаса Эдисона производящейся популярной компанией Edison Electric Light на рубеже всего 20-го века.

В октябре 1879 года американец Томас Эдисон впервые испытал электрическую лампу накаливания. Это изобретение прославило Эдисона на весь мир. Лампа накаливания не имела конкурентов вплоть до 1976 года (тогда появилась энергосберегающая лампа).

Аверс: В центре изображена, выполненная в профиль, Статуя Свободы, слева от которой расположен официальный девиз США "Мы верим в Бога" ("IN GOD WE TRUST"), справа - номинальная стоимость монеты "1 доллар" ("$1"). В нижней части аверса находятся инициалы дизайнеров "JK" и "PH".

Реверс: изображена лампочка Эдисона на декоративном фоне. Название страны-эмитента выгравировано сверху полукругом по краю монеты: "UNATED STATES OF AMERICA". Внизу название штата "NEW JERSEY"

Гурт: Гладкий с надписью (* In God We Trust * E Pluribus Unum * год чеканки и штамп монетного двора).

Дата выпуска:  21.11.2019

Новая серия монет из 57 штук.

Монетный Двор Соединенных Штатов Америки запускает программу $ 1 (однодолларовых) монет. Новая многолетняя серия в честь Американских инноваций и новаторов. Выпуск монет номиналом 1 доллар будет для каждого из 50 штатов, округа Колумбия и пяти территорий США – Пуэрто-Рико, Гуам, Американское Самоа, Американские Виргинские острова и Северные Марианские острова, а также вступительная монета 2018 года - первый патент.

Четыре новые однодолларовые монеты с отличительными реверсивными дизайнами будут выпускаться по 4 штуки каждый год в период с 2019 по 2032 год в порядке, в котором Штаты ратифицировали Конституцию Соединенных Штатов или были допущены к Союзу. После выпуска монет для каждого из штатов, будут выпущены монеты для округа Колумбия и территорий.

Сопутствующие товары