Инновации

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

1 Доллар 2020 Шкала переменных Гербера

Характеристики

Толщина, мм 2
Вес, г 8,1
Диаметр, мм 26,5
Материал Медь с марганцево-латунным покрытием
Боковая поверхность (гурт) с надписью
Серия Выдающиеся события и люди
Страна Америка
Дата выпуска 2020
Состояние UNC

240 руб

  • D - Денвер
  • P - Филадельфия

Описание

1 Доллар из серии Американские инновации, Шкала переменных Гербера (Коннектикут).  2020 год. 

Шестая американская инновационная монета этой серии достоинством в 1 доллар, представляющая Коннектикут, Шкалу переменных Гербера.

Хайнц Джозеф Гербер (1924–1996) изобрел это устройство, изучая авиационную технику в Политехническом институте Ренсселаера в 1945 году, через несколько лет после того, как бежал из контролируемой нацистами Австрии со своей матерью.
Самая ранняя версия шкалы переменных Гербера была изготовлена из эластичной ленты, снятой с пижамных штанов. Гербер первым создал шкалу, которая могла изгибаться, расширяться, сжиматься, а также поворачивать за угол. Благодаря простоте использования и быстроте вычислений, шкала переменных Гербера имела огромный успех. К 1950-м годам она стала универсально принятым инструментом для инженеров и архитекторов во всем мире.

Аверс: В центре изображена, выполненная в профиль, Статуя Свободы, слева от которой расположен официальный девиз США "Мы верим в Бога" ("IN GOD WE TRUST"), справа - номинальная стоимость монеты "1 доллар" ("$1"). В нижней части аверса находятся инициалы дизайнеров "JK" и "PH".

Реверс: В центре поля монеты изображена шкала Гербера, используемая для увеличения геометрической формы на 200 процентов, и, увеличенный с ёё помощью, силуэт штата Коннектикут. Слева полукругом отчеканено название страны-эмитента: «UNITED STATES OF AMERICA», слева по центру название монеты: «GERBER VARIABLE SCALE», внизу по центру название штата: «CONNECTICUT». Инициалы дизайнера и скульптора-гравёра расположены внизу справа и слева около края монеты. 

Гурт: Гладкий с надписью (* In God We Trust * E Pluribus Unum * год чеканки и штамп монетного двора).

Дата выпуска:  21.07.2020

Новая серия монет из 57 штук.

Монетный Двор Соединенных Штатов Америки запускает программу $ 1 (однодолларовых) монет. Новая многолетняя серия в честь Американских инноваций и новаторов. Выпуск монет номиналом 1 доллар будет для каждого из 50 штатов, округа Колумбия и пяти территорий США – Пуэрто-Рико, Гуам, Американское Самоа, Американские Виргинские острова и Северные Марианские острова, а также вступительная монета 2018 года - первый патент.

Четыре новые однодолларовые монеты с отличительными реверсивными дизайнами будут выпускаться по 4 штуки каждый год в период с 2019 по 2032 год в порядке, в котором Штаты ратифицировали Конституцию Соединенных Штатов или были допущены к Союзу. После выпуска монет для каждого из штатов, будут выпущены монеты для округа Колумбия и территорий.

Сопутствующие товары