Инновации

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

1 Доллар 2020 Космический телескоп Хаббл

Характеристики

Толщина, мм 2
Вес, г 8,1
Диаметр, мм 26,5
Материал Медь с марганцево-латунным покрытием
Боковая поверхность (гурт) с надписью
Серия Выдающиеся события и люди
Страна Америка
Дата выпуска 2020
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

680 руб

  • D - Денвер
  • P - Филадельфия

Описание

1 Доллар из серии Американские инновации, Космический телескоп «Хаббл» на орбите Земли. (Мэриленд).  2020 год. 

Восьмая американская инновационная монета этой серии достоинством в 1 доллар, представляющая Мэриленд, Космический телескоп «Хаббл» на орбите Земли.

1 доллар посвящается космическому телескопу "Хаббл", который был выведен на орбиту в 1990 году.

Разработанный Национальным Управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и запущенный в 1990 году космический телескоп Хаббла является одним из крупнейших и наиболее универсальных космических телескопов. Он также является первым, предназначенным для обслуживания в космосе астронавтами. Команды из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА и Научного Института космических телескопов–оба расположены в Мэриленде–управляют телескопом.

Расположенный над искажением земной атмосферы, Хаббл имеет беспрепятственный вид на вселенную. Его четыре основных прибора наблюдают в ультрафиолетовой, видимой и ближней инфракрасной областях электромагнитного спектра.

Данные, переданные Хабблом, помогли уточнить возраст Вселенной, проследить рост галактик, идентифицировать планеты за пределами нашей Солнечной системы, изучить планеты внутри нашей Солнечной системы, идентифицировать черные дыры, наблюдать рождение и смерть звезд и многие другие научные открытия.

Аверс: В центре изображена, выполненная в профиль, Статуя Свободы, слева от которой расположен официальный девиз США "Мы верим в Бога" ("IN GOD WE TRUST"), справа - номинальная стоимость монеты "1 доллар" ("$1"). В нижней части аверса находятся инициалы дизайнеров "JK" и "PH".

Реверс: изображен телескоп, вращающийся вокруг Земли в окружении звездного поля.

Гурт: Гладкий с надписью (* In God We Trust * E Pluribus Unum * год чеканки и штамп монетного двора).

Дата выпуска:  23.11.2020

Новая серия монет из 57 штук.

Монетный Двор Соединенных Штатов Америки запускает программу $ 1 (однодолларовых) монет. Новая многолетняя серия в честь Американских инноваций и новаторов. Выпуск монет номиналом 1 доллар будет для каждого из 50 штатов, округа Колумбия и пяти территорий США – Пуэрто-Рико, Гуам, Американское Самоа, Американские Виргинские острова и Северные Марианские острова, а также вступительная монета 2018 года - первый патент.

Четыре новые однодолларовые монеты с отличительными реверсивными дизайнами будут выпускаться по 4 штуки каждый год в период с 2019 по 2032 год в порядке, в котором Штаты ратифицировали Конституцию Соединенных Штатов или были допущены к Союзу. После выпуска монет для каждого из штатов, будут выпущены монеты для округа Колумбия и территорий.

Сопутствующие товары