Инновации

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

1 Доллар 2020 Септима Пуансетт Кларк

Характеристики

Толщина, мм 2
Вес, г 8,1
Диаметр, мм 26,5
Материал Медь с марганцево-латунным покрытием
Боковая поверхность (гурт) с надписью
Серия Выдающиеся события и люди
Страна Америка
Дата выпуска 2021
Состояние UNC

290 руб

  • D - Денвер
  • P - Филадельфия

Описание

1 Доллар из серии Американские инновации, Педагог и борец за гражданские права Септима Пуансетт Кларк. (Южная Каролина). 2020 год.

Девятая американская инновационная монета этой серии достоинством в 1 доллар, представляющая Южную Каролину, Педагог и борец за гражданские права Септима Пуансетт Кларк.
1 доллар посвящается педагогу и борцу за гражданские права Септиме Пуансетт Кларк.

Родившаяся в 1898 году в Чарльстоне, Южная Каролина, Септима Кларк стала пионером связи между образованием и политической организацией во время движения За гражданские права. Молодежные активисты и общественные организации по защите гражданских прав называли ее "матерью совести", А Доктор Мартин Лютер Кинг-младший - "матерью движения".

Кларк считала, что знания могут расширить возможности маргинализированных групп таким образом, что формальное юридическое равенство не может этого сделать. Она помогла создать первые школы для граждан, обучая грамоте и гражданским правам, а также помогла сформировать местных лидеров движения за гражданские права. Обучение людей чтению и пониманию Конституции помогло чернокожим гражданам пройти тесты на грамотность, используемые для лишения чернокожих избирателей избирательных прав.

Эта инициатива распространилась и в конечном итоге была принята конференцией южных христианских лидеров, где Кларк стала куратором обучения и тесно сотрудничала с лидерами движения За гражданские права.

Аверс: В центре изображена, выполненная в профиль, Статуя Свободы, слева от которой расположен официальный девиз США "Мы верим в Бога" ("IN GOD WE TRUST"), справа - номинальная стоимость монеты "1 доллар" ("$1"). В нижней части аверса находятся инициалы дизайнеров "JK" и "PH".

Реверс: изображена педагог и борец за гражданские права - Септиме Пуансетт Кларк вместе с тремя афроамериканскими студентами, несущими книги и флаг США.

Гурт: Гладкий с надписью (* In God We Trust * E Pluribus Unum * год чеканки и штамп монетного двора).

Дата выпуска: 19.01.2021

Сопутствующие товары