Канада

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Канада 2 доллара 2020 100 лет со дня рождения Билла Рида

Характеристики

Толщина, мм 1,75
Вес, г 7
Диаметр, мм 28
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) прерывисто-рубчатый
Страна Канада
Дата выпуска 2020
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

430 руб

Описание

Канада 2 доллара 2020 100 лет со дня рождения Билла Рида.

Уильям Рональд «Билл» Рид-младший , OBC (12 января 1920 - 13 марта 1998) ( Хайда ) был канадским художником, чьи работы включают украшения , скульптуру , трафаретную печать и картины . Некоторые из его главных работ были представлены на банкноте в 20 канадских долларов из серии « Путешествие по Канаде» (2004–2012).

Рисунок, изображенный на монете 2020 года стоимостью 2 доллара, первоначально появился на церемониальном барабане, одном из нескольких, разработанных Биллом Ридом. Xhuwaji / Медведь Гризли Хайда был адаптирован для воспроизведения в виде шелкографии, а копии продавались, чтобы собрать деньги для проекта Artists for Kids. Оригинальный барабан входит в постоянную коллекцию Artists for Kids.

Xhuwaji (Медведь Гризли) был любимым персонажем Билла Рида, и он часто использовал его в своих ювелирных проектах и скульптурах. Xhuwaji является важным символом среди народа Хайда и играет значительную роль в древних рассказах о Хайда.

Символ народа Хайда обозначающий Медведя Гризли эволюционировала с тех пор, как Рид создал Xhuwaji / Медведь Гризли Хайда. Сегодня слово, обозначающее медведя гризли, пишется по буквам Xhuwaji. Это объясняется тем, что в последние десятилетия орфография и фонетическая структура языка Хайда были усовершенствованы благодаря усилиям по оживлению языка членами общины, особенно старейшинами, с помощью программы погружения Skidegate Haida (SHIP).

Аверс: изображен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II (автор - Susanna Blunt). Вокруг портрета расположена легенда: «ELIZABETH II», «D • G • REGINA», страна эмитент - «CANADA», номинальная стоимость - «2 DOLLARS».

Реверс: изображен ""Xhuwaji" / Медведь Гризли Хайда" от известного художника народа Хайда - Билла Рида на внутреннем ядре монеты и простирается на внешнее кольцо. В верхней части внешнего кольца в линейном узоре появляются два изображения кленового листа. Баннер в нижней части внешнего кольца несет надписи "BILL" и "REID" в честь 100-летия со дня рождения художника Хайды, в то время как год выпуска "2020" находится в центре между двумя знаками безопасности, которые состоят из кленового листа внутри другого кленового листа.

Дата выпуска: 2020

Сопутствующие товары