Кипр

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Кипр 2 евро 2020 год 30 лет Кипрский институт неврологии и генетики

Характеристики

Толщина, мм 2,2
Вес, г 8,5
Диаметр, мм 25,75
Тираж. тыс. шт. 400
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) комбинированный
Страна Кипр
Дата выпуска 2020
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

350 руб

Описание

Кипр. 2 евро. 2020 год. 30-летие Кипрского института неврологии и генетики.

Кипрский институт неврологии и генетики (англ. The Cyprus Institute of Neurology and Genetics, CING) был основан в 1990 году. Его головной организацией является кипрский Фонд исследований мышечной дистрофии. Он специализируется на неврологии, молекулярной биологии и всех аспектах генетики человека.

The Cyprus Institute of Neurology and Genetics
Главный корпус Кипрского института неврологии и генетики

Институт является в первую очередь научным центром, который занимается изучением и диагностикой на генетическом уровне многих заболеваний, а также хромосом. Также CING предлагает профильные услуги — проведение пренатальных тестов и исследования ДНК. Лаборатории института проводят исследования по срочным заказам, получаемым от Диагностического центра. Лабораторные машины института работают в постоянном режиме онлайн: такова специфика опытов и исследований.

Кроме того, в 2011 году при институте была открыта Кипрская школа молекулярной медицины (англ. Cyprus School of Molecular Medicine, CSMM) профилирующая в области молекулярной медицины, медицинской генетики, нейробиологии и биомедицинских исследований.

Кипрский институт неврологии и генетики был одним из первых, а сегодня и одним из лучших примеров в Европе, где успешно объединены послевузовское образование, исследования и услуги.

Институт начал свою деятельность в 1990 году на площади 300 м? в госпитале архиепископа Макариоса III в Никосии с основным оборудованием и персоналом, насчитывающим около 20 человек. Это пространство было предоставлено правительством Кипра, которое также пожертвовало землю для строительства нового помещения.

В 1995 году CING переехал в собственное специально построенное здание площадью около 10 тыс. кв.м. В связи с необходимостью предоставления на Кипре лабораторных и клинических услуг высокого уровня, правительство Кипра ежегодно финансировало CING в обмен на предоставление клинических и диагностических услуг высокого уровня государственным больницам.

С 1995 года институт предоставляет услуги высокого уровня и самые конкурентоспособные и инновационные биомедицинские исследования, направленные на раннее обнаружение и профилактику заболеваний. Кроме того, он предоставляет послевузовское образование, которое тесно связано с исследовательской деятельностью и услугами

Аверс: В центре монеты изображён нейрон с его синапсами в связи с деятельностью Кипрского института неврологии и генетики. Сверху вдоль края диска указана тема монеты: «ΙΝΣΤΙTOYΤΟ ΝΕΥΡΟΛΟΓΊΑΣ & ΓΕΝΕΤΙKHΣ KYΠΡΟY 1990—2020» («КИПРСКИЙ ИНСТИТУТ НЕВРОЛОГИИ И ГЕНЕТИКИ 1990—2020»). Внизу — название страны-эмитента на обоих государственных языках (греческом и турецком) «KΥΠPOΣ KIBRIS».

Реверс: В центре справа расположена карта Европы с горизонтальной надписью «EURO». Карта Европы изображена поверх шести вертикальных линий, символизирующих стабильность; на концах этих линий имеются звёзды (всего 12 звёзд - по одной на каждый конец линии, символизирующих 12 стран-основательниц еврозоны). В левой части изображено числовое обозначение номинала - 2. Знак дизайнера Люка Люикса (Luc Luycx) - две перекрещивающиеся буквы L (LL), напоминающие цифру 4, расположены справа по центру под буквой "О" слова EURO).

Художник: Georgios Stamatopoulos

Сопутствующие товары