Люксембург

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Люксембург 2 евро 2019 год 100 лет всеобщему избирательному праву

Характеристики

Толщина, мм 2,2
Вес, г 8,5
Диаметр, мм 25,75
Тираж. тыс. шт. 300
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) комбинированный
Страна Люксембург
Монетный двор Королевский монетный двор Нидерландов (Утрехт)
Дата выпуска 2019
Состояние UNC

355 руб

Описание

Люксембург. 2 евро. 2019 год. 100 лет всеобщему избирательному праву.

В 2019 году исполнилось 100 лет со дня утверждения Всеобщего избирательного права. Ровно 100 лет назад женщины Люксембурга получили право голосовать наравне с мужчинами.

Люксембург был одним из первых государств, которое предоставило женщинам право на голосование.

15 мая 1919 года была принята Конституция Люксембурга с очередными поправками. Были внесены изменения в четыре статьи. В том числе была пересмотрена статья 52, согласно которой теперь было предоставлено право голоса как люксембуржцам, так и люксембурженкам.

Уже в начале XX века от представителей рабочего движения Великого Герцогства начали поступать предложения по введению всеобщего избирательного права.

В 1905 году социал-демократы впервые подали петиции на право женского голоса в парламенте. Уже в следующем году в Люксембурге стали формироваться первые женские союзы. Главным образом они занимались обучением женщин и их трудоустройством. Однако союзы не предъявляют никаких претензий в отношении права голоса.

После Первой мировой войны в стране вновь начали организовываться женские движения социалистического толка. В июне-сентябре 1918 года по инициативе Marguerite Mongenast-Servais, Marguerite Hey-Fink и Jeanne Meyer-Heucké было собрано несколько сотен подписей под ходатайством о женском избирательном праве.

8 мая 1919 года вопрос о женском праве голоса был поднят на повестке дня Парламента Люксембурга. При голосовании 39 депутатов высказались за нововведение, 11 против и один воздержался.

Аверс: изображен портрет Великого герцога Анри, а справа — рука с избирательным бюллетенем, опускающая его в урну для голосования. Над изображением расположена надпись «Centenaire du suffrage universel» («Столетие всеобщего избирательного права») и указаны годы «1919» и «2019». Внизу монеты выгравировано название страны «LUXEMBOURG». По окружности размещены 12 звезд Европейского союза.

Реверс: Карта Европы расположена с правой стороны. На фоне карты изображены шесть вертикальных линий. На концах этих линий имеются 12 звёзд. Слева от карты имеется числовое обозначение номинала. На самой карте расположена горизонтальная надпись «EURO»

Дата выхода: 19 сентября 2019 года.

Сопутствующие товары