Майотта

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Остров Майотта 1 франк Дилофозавр 2017

Характеристики

Вес, г 16,5
Диаметр, мм 35
Материал Медно-никелевый
Боковая поверхность (гурт) рифленый
Серия Животные
Страна Франция
Дата выпуска 2017
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

300 руб

Описание

Остров Майотта 1 франк Динозавр Дилофозавр (Dilophosaurus) 2017 год.

Латинское название Dilophosaurus происходит от греческих слов "ящер с двумя гребнями". В основу легло необычное костное образование на черепе, представляющее собой два плоских полукруглых гребня. Прославленный хищный теропод жил на заре эпохи гигантских ящеров. Быстрый и невероятно гибкий, он был настоящим мастером в охоте на растительноядных динозавров, обитавших по соседству.
Длина тела дилофозавра достигала 7 метров. Высота же до 2,8 метров. Весил он до 400 килограммов. Является одним из самых крупных хищных динозавров начала юрского периода.

Дилофозавр был крупнейшим хищником, да и вообще динозавром, своей формации. В этом смысле его можно назвать тираннозавром зари гигантских рептилий. Взрослая особь была способна справиться в одиночку почти с любым местным животным. Однако на саразавров или сцелидозавров (Scelidosaurus), хорошо защищённых и способных дать серьёзный отпор, дилофозавры всё же могли охотиться парами или даже большим числом.

Раннеюрский теропод занимал верхушку экологической пирамиды. Судя по узким челюстям и длинным зубам, предпочитал охотиться на относительно небольших животных, пользуясь преимуществом в силе и длиной шага. Высокая скорость и гибкость позволяла ему ловить даже совсем миниатюрных динозавров, таких как скутеллозавр (Scutellosaurus).

Голова дилофозавра была украшена по бокам двумя полукруглыми костяными гребнями. Некоторые специалисты считают, что такие гребни имелись только у самцов и помогали им привлекать самок в брачный период.
У разных особей гребни имели разную форму — возможно, это проявление полового диморфизма.

Открыт в 1954 году (США, Аризона), но описан был более, чем через десять лет.

Одна из двух монет третей серии.

Остров Майотта заморский департамент Франции.

Сопутствующие товары