Перу

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Перу 1 соль 2019 Желтохвостая обезьяна

Характеристики

Толщина, мм 1,92
Вес, г 7,32
Диаметр, мм 25,5
Тираж. тыс. шт. 10000
Материал Медно-никелевый
Боковая поверхность (гурт) рифленый
Серия Животные
Страна Перу
Дата выпуска 2019
Состояние UNC

140 руб

Описание

Восьмая монета 1 соль 2019 года из серии Фауна Перу - Желтохвостая обезьяна.

Центральный резервный банк Перу ввел в обращение ходовую монету 1 соль Желтохвостая обезьяна из серии «Вымирающая дикая природа Перу»

Желтохвостая обезьяна, или желтохвостая шерстистая обезьяна (лат. Oreonax flavicauda) — вид приматов из семейства паукообразных обезьян (Atelidae). 

Взрослая обезьяна в длину достигает 54 см (без учёта хвоста). Длина хвоста, как правило, превышает длину туловища, доходя до 63 см. Самки весят до 5,7 кг, а самцы — до 6,3 кг. Мех составлен длинным и толстым волосом, что позволяет животным переносить низкую температуру, характерную для горных местообитаний.

Желтохвостая обезьяна (Oreonax flavicauda), занесенная в Красный лист IUCN, как наиболее угрожаемый вид, находящаяся также среди 25 наиболее редких приматов в мире, и зачисленная в список самых редких и исчезающих млекопитающих в мире под номером 71.

Вплоть до 1995 года существовало лишь несколько весьма малочисленных групп в Амазонии - в департаментах Лорето и Сан Мартин в Северном Перу. Численность золотистохвостой шерстистой обезьяны в Перу на 2000 год составила меньше, чем 250 особей).

Реверс: На монете изображена сидящая на дереве обезьяна, которая хвостом и одной лапой держится за ветку дерева. На монете указан номинал 1 SOL. Сверху надпись ‛MONO CHORO COLA AMARILLA‛, слева ‛Oreonax flavicauda‛ (название вида на латыни). Справа вертикальные линии на которые нанесен Национального монетного двора.

Аверс: в центре монеты герб Перу, окруженный словами «BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ» год выпуска 2019.

Дата выпуска:  26.03.2019 г.

Сопутствующие товары