Польша

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Польша 5 злотых 2019 Курган Освобождения

Характеристики

Толщина, мм 1,9
Вес, г 6,5
Диаметр, мм 24
Тираж. тыс. шт. 1200
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) с надписью
Серия Откройте для себя Польшу
Страна Польша
Дата выпуска 2019
Состояние UNC
Номер по Краузе KM#

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

255 руб

Описание

Польша 5 злотых 2019. Курган Освобождения.

Курган Освобождения расположен в Польском городе Пекары-Сленски. Это искусственная неровность, созданная в честь героизма Силезского народа. Идея построить Курган впервые возникла во второй половине 19 века у Вавжинеца Хайда. По его замыслу, Курган должен был знаменовать шествие польской армии во главе с королем Яном III Собеским в Вену и посещение монархом местной церкви. От этой идеи в свое время отказались, и прусские власти арестовали Хайду по обвинению в подстрекательстве населения. Строительство началось в 1932 году и закончилось в 1937. Курган был сооружен из камней и земли, привезенных из разных мест, в том числе с мест патриотического мученичества. Церемония освящения храма Курган Освобождения состоялась 20 июня 1937 года с участием представителей государственной власти. Это самый большой и самый важный памятник Силезских восстаний в Верхней Силезии.

Аверс: В центре во внутреннем диске – герб страны: коронованный польский орёл, возле правой ноги орла – знак монетного двора Варшавы (M/W). По краю монеты на внешнем кольце отчеканена надпись: сверху - "RZECZPOSPOLITA POLSKA"; снизу - год чеканки - "2019".

Реверс: В центре расположено изображение Кургана Освобождения, расположенного в г.Пекары-Сленски. Вверху полукругом отчеканено название монеты на польском языке: "KOPIEC WUZWOLENIA".

Дата выпуска: 07.11.2019 г

Сопутствующие товары