Прекрасная Америка

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

25 центов 2017 39-й Национальный монумент острова Эллис

Характеристики

Толщина, мм 1,7
Вес, г 5,67
Диаметр, мм 24,3
Материал Медно-никелевый
Боковая поверхность (гурт) рифленый
Страна Америка
Дата выпуска 2017
Состояние UNC
Номер по Краузе KM# 656

50 руб

  • D - Денвер
  • P - Филадельфия
  • S - Сан-Франциско

Описание

25 центов (квотер) 2017 года из серии Национальные парки - 39-й Национальный монумент острова Эллис штат Нью-Джерси.

Аверс: В центре монеты изображён портрет президента Джорджа Вашингтона влево (показан в восстановленной версии оригинального портрета, используемого с 1932 году на монета-квотерах). Сверху полукругом название страны-эмитента: UNITED STATES OF AMERICA, внизу полукругом написан номинал монеты - QUARTER DOLLAR. Слева от портрета отчеканено слово LIBERTY (СВОБОДА), справа в несколько строк - IN GOD WE TRUST (МЫ ВЕРИМ В БОГА) и буква монетного двора.

Реверс: содержит изображение о.Эллис — его вид с высоты полета птицы. В юго-западной стороне находится музей, который имеет название о.Чаек. Такое название месту дали индейцы. Голландцы называли его «Маленькая устрица», а в XVIII веке британцы окрестили землю о.Виселицы.
Так же в нижней части представлен год чеканки монеты в виде горизонтальной надписи "2017".

Остров Эллис, расположен в Нью-Йоркской бухте. С 1 января 1892г. по 12 ноября 1954г. был самым крупным иммиграционным центром. В конце 18 в. являлся частным владением нью-йоркского торговца Сэмуэля Эллиса, в память о котором и сохранилось название острова. Прежде его название часто менялось. Индейцы его звали - Остров чаек. Голландцы назвали - Остров устриц. Англичане использовали этот остров для казни преступников и именовали его - Остров виселиц. Иммигранты назвали этот остров "островом слёз" или "островом горя". 

Сейчас на острове Эллис расположен Музей иммиграции.В музее можно увидеть уникальный аттракцион, выполненный в виде американского флага. Когда вы двигаетесь вдоль него, цвета флага сменяются на ваших глазах фотопортретами иммигрантов из разных стран. Вне здания установлен памятник - Круговая каменная стена вся покрыта медными пластинами, а на них, в алфавитном порядке, имена более 400 тысяч иммигрантов. Больше всего через Остров Эллис прошло итальянцев: свыше 2,6 миллиона человек. За ними русские (в основном евреи из России) - 1,9 миллиона; Венгрия - 900 тысяч; Австрия - 770 тысяч, Германия - 630 тысяч. Англия и Ирландия - по 500 тысяч.

Дата выхода: 28 августа 2017.

Сопутствующие товары