Прекрасная Америка

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

25 центов 2020 54-й Национальный исторический парк Рокфеллера

Характеристики

Толщина, мм 1,7
Вес, г 5,67
Диаметр, мм 24,3
Материал Медно-никелевый
Боковая поверхность (гурт) рифленый
Страна Америка
Дата выпуска 2020
Состояние UNC
Номер по Краузе KM#

85 руб

  • D - Денвер
  • P - Филадельфия
  • S - Сан-Франциско

Описание

25 центов (квотер) 2020 года из серии Национальные парки - 54-й Национальный исторический парк Рокфеллера. штат Вермонт. 

Рокфеллеры — многочисленное американское семейство промышленников, банкиров и политиков, которое ведёт своё происхождение от нефтяных магнатов и миллиардеров Джона Дэвисона Рокфеллера (1839–1937) и его младшего брата Уильяма Эвери Рокфеллера‑младшего (1841–1922), основавших компанию «Standard Oil Company». Семья Рокфеллеров владела одним из крупнейших в мире частных состояний в нефтяном бизнесе в конце XIX — начале XX в. и внесла большой и разнообразный вклад в развитие американской культуры. В частности, Рокфеллеры всегда интересовались охраной окружающей среды, и благодаря их деньгам и усилиям, было создано более двадцати национальных парков и открытых охраняемых территорий в разных областях Соединённых Штатов. 

Земли исторического парка когда‑то являлись поместьем Джорджа Перкинса Марша (1801–1882), дипломата, филолога и одного из первых защитников американской природы. В 1864 г. он написал книгу «Человек и природа» — один из первых в мире трудов по экологии. Марш утверждал, что вырубка леса может привести к опустыниванию земель. В качестве примера он рассматривал территории Средиземноморья, которые являлись когда‑то плодородными землями, а потом подверглись «опустошению, почти столь же полному, как поверхность луны». 

В 1869 г. имение Марша купил адвокат и финансист Фредерик Биллингс, ещё один важный персонаж в истории становления американской борьбы за сохранение природных ресурсов. Биллингс прочёл книгу Марша и принял её в качестве руководства к действию. Он начал, а его наследники продолжили скупать окрестные фермы и засаживать деревьями те территории, на которых они когда‑то были вырублены. 

Позднее поместье принадлежало Лоуренсу Спелмену Рокфеллеру (1910–2004), названному в 1967 г. «ведущим защитником природных ресурсов Америки». Он работал в десятках федеральных, государственных и местных комиссий и был советником по проблемам экологии при всех президентах, начиная с Дуайта Д. Эйзенхауэра. Лоуренс Рокфеллер основал американскую Ассоциацию сохранения природы и поддержал много других организаций, занимающихся защитой окружающей среды. В 1992 г. Рокфеллер и его жена Мэри пожертвовали своё имение в штате Вермонт Службе нацио‑ нальных парков. Так был создан Национальный исторический парк «Марш‑Биллингс‑Рокфеллер». 

На относительно небольшой территории переплетены исторические и природные достопримечательности: лес, горы, луг, сад, множество   построек. 

На официальном сайте парка написано: «Пройдите по одному из самых красивых мест Вермонта под тенью 400‑летних сахарных клёнов и болиголовов, через крытые мосты и рядом с каменными стенами. Здесь запечатлены потери, восстановление и сохранение. Здесь видна история человеческой заботы о природе, история сохранения связи с землёй и обретения надежды на будущее». 

Аверс: В центре монеты изображён портрет президента Джорджа Вашингтона влево (показан в восстановленной версии оригинального портрета, используемого с 1932 году на монета-квотерах). Сверху полукругом название страны-эмитента: UNITED STATES OF AMERICA, внизу полукругом написан номинал монеты - QUARTER DOLLAR. Слева от портрета отчеканено слово LIBERTY (СВОБОДА), справа в несколько строк - IN GOD WE TRUST (МЫ ВЕРИМ В БОГА) и буква монетного двора.

Реверс:  В центре поля монеты изображена молодая девушка, завершающая посадку саженца европейской ели рядом с укоренившимся деревом, продолжая жизненный цикл леса. Ребёнок представляет защитника природы, стремящегося сохранить лесной массив для будущего поколения, здесь же отчеканена надпись - «LAND STEWARDSHIP» (ЗЕМЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ). Здесь же указаны инициалы дизайнера и скульптора реверса. По левому краю монеты отчеканено название штата в котором находится парк: "VERMONT" (ВЕРМОНТ), по правому - девиз США: "E PLURIBUS UNUM". Вверху полукругом отчеканено название национального парка: "MARSH-BILLINGS-ROCKEFELLER". В нижней части монеты указан год чеканки: "2020".   

Дата выхода: 31 августа 2020.

Сопутствующие товары