Президенты

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Финляндия 5 евро 2016. Кюёсти Каллио

Характеристики

Толщина, мм 2,8
Вес, г 9,8
Диаметр, мм 27,25
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) гладкий
Серия Выдающиеся события и люди
Страна Финляндия
Дата выпуска 2016
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

1 200 руб

Описание

Финляндия. 5 евро 2016 год. Четвертый президент Финляндии Кюёсти Каллио (Kyösti Kallio), занимавший пост с 1937 по 1940 гг.

Аверс: изображен портрет четвертого президента Финляндии. Вверху, вдоль края монеты, будут выгравированы надписи – «KYÖSTI KALLIO», «1873-1940».

Реверс: изображен силуэт раскрытой книги, на которой стилизованно изображен городской и сельский ландшафт. По краю монеты выгравированы надписи: слева - «SUOMI», вверху - «FINLAND», справа - «2016», внизу - «5 EURO». На монете есть литера «L» - знак дизайнера Теро Лоунаса (Tero Lounas), и товарный знак Монетного двора Финляндии.

В истории борьбы за независимость Финляндии Каллио сыграл одну из ключевых ролей. Он возглавлял сельскохозяйственную комиссию сначала в сенате под председательством Оскари Токоя, а затем Пера Эвинда Свинхувуда и Юхо Кусти Паасикиви.
Во время гражданской войны Каллио жёстко осудил насильственные методы красных и вынужден был скрываться, находясь в контролируемом красными Хельсинки. Однако после окончания войны призывал воздержаться от массовых репрессивных мер возмездия. Его речь в церкви в Нивала 5 мая 1918 г. привлекла к себе большое внимание. Он стал первым известным белым политиком, потребовавшим немедленно приступить к строительству единой Финляндии, в которой «нет ни красных, ни белых, а есть только любящие свою страну финны, граждане Финляндской Республики, которые ощущают себя членами общества и чувствуют себя здесь хорошо».

Дата выпуска: 21 ноября 2016 г.

Сопутствующие товары