Сакагавея

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

1 Доллар Сакагавея Джим Торп 2018

Характеристики

Толщина, мм 2
Вес, г 8,1
Диаметр, мм 26,5
Материал Медь с марганцево-латунным покрытием
Боковая поверхность (гурт) с надписью
Серия Выдающиеся события и люди
Страна Америка
Дата выпуска 2018
Состояние UNC

250 руб

  • D - Денвер
  • P - Филадельфия

Описание

1 Доллар Сакагавея (Индианка), легенда спорта Джим Торп .  2018 год.

Джим Торп, Уа-То-Хак (28 мая 1888 - 28 марта 1953) - американский спортсмен, легкоатлет (бег, прыжки в длину, высоту и с шестом, метание диска и копья, толкание ядра, пятиборье, десятиборье), принимал участие также в соревнованиях по баскетболу, бейсболу, американскому футболу (на профессиональном уровне), хоккею, плаванию, теннису, боксу, стрельбе из лука. Двукратный победитель летних Олимпийских игр 1912 года.

Джим родился от отца, который имел смешанное ирландско-индейское происхождение (группа племён сауков и фоксов) и от матери, в которой текла французская и индейская кровь (она была потомком вождя племени Потаватоми). Оба его родителя, как и он сам, были католиками.

Торп рос как член племени индейцев, к которому принадлежали предки его отца, учился в школе для индейцев. В 1904 он поступил в Индейскую промышленную школу в Карлейсле, Пенсильвания (где впервые проявились его способности как атлета), но был вынужден временно бросить учёбу после смерти отца. Впоследствии он вернулся в школу и продолжил там свои занятия спортом.

Аверс: изображен портрет держащей ребёнка Сакагавеи, девушки из племени шошонов, помогавшей экспедиции Льюиса и Кларка. Сверху надпись: Liberty (Свобода), слева надпись: In God We Trust (Мы верим в Бога), справа: год выпуска и знак монетного двора. 

Реверс: изображен спортсмен Джим Торп в нескольких спортивных дисциплинах: легкой атлетике и американском футболе. На монете отчеканено его имя JIM THORPE, так же на индейском языке WA-THO-HUK (Яркий путь), UNITED STATES OF AMERICA и $1..

Гурт: Гладкий с надписью (* In God We Trust * E Pluribus Unum * год чеканки и штамп монетного двора).

Дата выпуска:  15.02.2018

Сопутствующие товары