Сан-Марино

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Сан-Марино 2 евро 2019 год

Характеристики

Толщина, мм 2,2
Вес, г 8,5
Диаметр, мм 25,75
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) комбинированный
Страна Сан-Марино
Монетный двор Рим - R
Дата выпуска 2019
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

420 руб

Описание

Сан-Марино 2 евро 2019 год. Новый дизайн монеты. 

Легендарное основание Сан-Марино относится к началу IV века. Согласно легенде, в 301 году член одной из первых христианских общин с острова Раб в Адриатическом море (территория современной Хорватии) каменотёс Марино с друзьями нашёл убежище на Апеннинах, на вершине горы Монте-Титано. Он открыл в горе каменоломни, а затем, ища уединения, построил себе маленькую келью на её вершине и удалился от мира. Слава его святой жизни привлекала к нему толпы богомольцев, и скоро около его кельи образовался небольшой монастырь. Этот монастырь, названный по имени своего основателя, святого Марина, несомненно, существовал уже в конце VI века и жил самостоятельной жизнью, не завися в политическом отношении ни от кого из соседей. Формально Сан-Марино считается независимым государством с 3 сентября 301 года. Фактически же о какой-либо независимости основанного поселения можно говорить только начиная с VI века, когда Италия распалась на множество зависимых и независимых территорий. В первые столетия своего существования Сан-Марино находилось под протекторатом соседнего герцогства Урбино, но в 855 году получило независимость. Главами государства, по традиции, являются два капитана-регента (итал. Capitani Reggenti), избираемые на полгода.

Сан-Марино часто называют самой старой республикой планеты. 8 октября 1600 года принята конституция. В 2000 году в Сан-Марино был принят новый закон о гражданстве, который запретил передачу гражданства по женской линии.

Аверс: В центре портрет святого Марино работы Джовани Баттисты Урбинелли, справа полукругом название государства-эмитента «SAN MARINO» и год эмиссии монеты. Знак монетного двора «R» справа. На внешнем кольце 12 звёзд Европейского союза.

Сопутствующие товары