Словения

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Словения 2 евро 2018 год. Всемирный день пчеловодства

Характеристики

Толщина, мм 2,2
Вес, г 8,5
Диаметр, мм 25,75
Тираж. тыс. шт. 1000
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) комбинированный
Страна Словения
Дата выпуска 2018
Состояние UNC

Нет в наличии товара

320 руб

Описание

Словения. 2 евро. 2016 год. Всемирный день пчеловодства.

Словения, страна, богатая природными ресурсами, гордится своим биоразнообразием. Более 35% всей территории Словении включено в сеть особо охраняемых природных территорий. Словения известна как страна, использующая «уникальный метод пчеловодства», характеризующийся широкими разновидностями меда, большая часть которых производится коренными словенскими видами Медоносных пчел. Страна всегда была в первых рядах в ЕС в отношении повышения осведомленности о важности пчел в жизни людей и нашей планеты.

20 мая Всемирный день пчел. Май — месяц, когда размножение пчел в Северном полушарии идет полным ходом. Пчелиные колонии роятся, участвуя в естественном способе размножения. Это совпадает с пиком, с точки зрения потребности, в опылении многих растений. В южном полушарии май — это осень, когда пчелиные продукты собираются.

В Словении 20 мая известен как день рождения Антона Янша (1734-1773), пионера современного пчеловодства. Янша был первым учителем современного пчеловодства в мире, он был назначен императрицей Габсбургов Марией Терезой в первой школе пчеловодства в Вене.

Аверс: В центре стилизованный земной шар в виде пчелиных сот. Слева вверху вдоль края «SVETOVNI DAN ČEBEL» (ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПЧЕЛ), справа внизу  название государства-эмитента «SLOVENIJA» и год эмиссии монеты «2018».  На внешнем кольце 12 звёзд Европейского союза.

Реверс: карта Европы расположена с правой стороны. На фоне карты изображены шесть вертикальных линий. На концах этих линий имеются 12 звезд. Слева от карты имеется числовое обозначение номинала. На самой карте расположена горизонтальная надпись «EURO».

Сопутствующие товары