Ватикан

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Ватикан 2 евро 2017 год. 100 лет явлению Девы Марии в Фатиме

Характеристики

Высота, мм 94
Ширина, мм 120
Толщина, мм 2,2
Вес, г 8,5
Диаметр, мм 25,75
Тираж. тыс. шт. 95
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) комбинированный
Страна Ватикан
Дата выпуска 2017
Состояние UNC

Нет в наличии товара

2 260 руб

Описание

Ватикан 2 евро 2017 год. 100 лет явлению Девы Марии в Фатиме.

Фатимские явления Девы Марии — серия событий в португальском городе Фатима. По уверениям трёх детей, им многократно являлась «дама» (впоследствии ассоциированная с Девой Марией) и передавала сообщения с призывами религиозного характера и пророчества. Признаны Католической церковью подлинным чудом.

Фатима – португальский город с довольно необычным названием, расположенный в округе Сантарен. Население его составляет более 12 тысяч человек. Город находится в 136 км севернее Лиссабона.

В воскресенье, 13 мая 1917 г. трое маленьких пастушат — десятилетняя Люсия, девятилетний Францишко и его сестра, семилетняя Жасинта из португальского села Фатима – пасли овец на поле Кова-да-Ирия. Вдруг в небе сверкнула молния, и дети, обернувшись, увидели лучезарное явление. Та прекрасная Дама, что стояла на легком облаке, едва касавшемся ветвей дерева, была сама Мария.
Во время третьего явления 13 июля 1917 года Девы Мария сказала детям, что она в октябре откроет, кто она, и прибавила, что тогда же она совершит великое чудо, чтобы люди поверили в нее.

13 октября 1917 года около 70 тысяч человек видело, как Солнце стало бело-жёлтым, настолько неярким, что на него можно было смотреть, превратилось в серебряный диск. «Этот диковинный диск быстро вращался вокруг своей оси, отбрасывая во все стороны пучки окрашенного света. Красные лучи прорвались по краю солнца и окрасили облака, землю, деревья, людей; затем, чередуя друг друга, лучи фиолетовые, синие, желтые и других цветов». Далее диск вернулся на место и снова стал невыносимо сверкающим солнцем.

Дети утверждали, что видели Богоматерь, но никто, кроме них, ее не видел. Тогда же Дева Мария и открыла троим пастушкам три тайны.

Аверс:  В центре справа расположена карта Европы с горизонтальной надписью «EURO». Карта Европы изображена поверх шести вертикальных линий, символизирующих стабильность; на концах этих линий имеются звёзды (всего 12 звёзд - по одной на каждый конец линии, символизирующих 12 стран-основательниц еврозоны). В левой части изображено числовое обозначение номинала - 2. Знак дизайнера Люка Люикса (Luc Luycx) - две перекрещивающиеся буквы L (LL), напоминающие цифру 4, расположены справа по центру под буквой "О" слова EURO).

Реверс: изображены маленькие пастухи на фоне Фатимского Святилища. В верхней части имеется надпись CITTA DEL VATICANO, а ниже – 1917, FATIMA 2017. Справа находится логотип монетного двора Рима и имя автора дизайна O. ROSSI.


Дата выпуска: 05 октября 2017 года.

Сопутствующие товары