Юбилейные монеты

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

10 рублей Клин, 2019 ММД

Характеристики

Толщина, мм 2,1
Вес, г 8,4
Диаметр, мм 27
Тираж. тыс. шт. 5000
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) рифленый
Серия Древние города
Страна Россия
Монетный двор ММД
Дата выпуска 2019
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

50 руб

Описание

10 рублей Клин из серии "Древние города России", 2019 ММД

Аверс: в центре диска – обозначение достоинства монеты «10 РУБЛЕЙ». Внутри цифры «0» – скрытые, видимые поочередно при изменении угла зрения изображения цифры «10» и надписи «РУБ». В нижней части диска – товарный знак монетного двора. В верхней части кольца по окружности – надпись: «БАНК РОССИИ», в нижней – дата «2019», слева и справа – стилизованные ветви растений, переходящие на диск.

Реверс: изображение герба города Клина и панорамный вид на город Клин, по окружности – надписи: вверху – «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», внизу – «КЛИН»

Дата выпуска 05.09.2019 года.

Клин – город в Московской области, административный центр городского округа Клин. Первое упоминание в письменных источниках о городе под названием Клин относится к 1317 году. Эта дата и является датой основания города.

В XII–XIII веках территория Клинского края входила в состав Владимиро-Суздальского княжества. В начале XIII века владимирский князь Юрий Всеволодович, стремясь обезопасить границы своего обширного княжества, построил ряд городов – крепостей. Одна из таких крепостей возникла на берегу реки Сестры и на протяжении ряда веков была важным стратегическим пунктом на пути из Москвы в Великий Новгород.

Выгодное положение на оживленных торговых путях определило судьбу города, сделав его яблоком раздора для русских князей. В борьбе между Московским и Тверским княжествами Клин, находившийся на пути из Москвы в Тверь, часто становился местом кровавых столкновений. После победы Московского княжества город в конце XV века отошел к Москве.

Современный Клин – крупный хозяйственный центр Северного Подмосковья. По итогам последних 7 лет признан одним из наиболее динамично развивающихся регионов Московской области по экономическим, социальным и культурным показателям.

Сопутствующие товары