Жетоны

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Жетон Розовый Пеликан ММД

Характеристики

Вес, г 8
Диаметр, мм 27
Тираж. тыс. шт. 3
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) рифленый
Серия Животные
Страна Россия
Монетный двор ММД
Дата выпуска 2017
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

520 руб

Описание

Монетовидный жетон "Розовый Пеликан –Pelecanus onocrotalus" 

Серия "5 червонцев . Красная книга СССР . ММД"

Художник: Иванов М.А.
Скульптор: Парфёнов А.И.

Крупная птица является представителем семейства пеликановых и после ближайшего родственника кудрявого пеликана занимает второе место по величине. Розовый пеликан имеет такой же размер, как и лебедь. В российской Красной книге этот вид пернатых значится как исчезающий. Кто и что угрожает птице, уменьшая численность популяции? Каковы особенности способа ее жизни? Поинтересуемся у орнитологов.

Pelecanus onocrotalus — так звучит латинское название розового пеликана. У птиц этого вида сильные, широкие и большие крылья. Их размах достигает 3,6 метра, длина 77 сантиметров. Длина тела пернатых составляет 175 сантиметров. Вес самца розового пеликана приблизительно 15 килограммов, а самочки — 9-10 кг. В этом проявляется половой диморфизм птиц.

Стоит отметить, что в последние десятилетия численность этого вида пернатых постоянно сокращается. Международное сообщество охраны природы относит птицу к уязвимым видам. Как исчезающий вид розовый пеликан обозначен в Красной книге Российской Федерации. Причиной этого является сокращение природных мест его обитания, использование в сельском хозяйстве пестицидов.

В наше время география обитания розового пеликана — это зона от дельты реки Дунай до Монголии. В холодное время года эти экзотические птицы отправляются зимовать на север Индии, в северо-восточную Африку.

В Россию эти пернатые возвращаются обычно в марте-апреле. Это период их традиционного размножения. Брачный ритуал розовых пеликанов — это длительный танец, в котором птицы сначала поочередно поднимаются в воздух, затем опускаются на воду со своеобразными бормочущими звуками. Завершение такого танца — это трение клювами и спаривание пернатых. Строительство гнезда у них происходит совместными усилиями. Но с этой задачей птицы справляются быстро, не придавая особого значения его форме и качеству. Обычно самец носит самочке строительный материал, она его укладывает, скрепляет — и за пару дней жилье уже готово. Кстати, пеликанам характерно воровать части будущего гнезда друг у друга.

В кладке розового пеликана всегда не более двух яиц. Их насиживает в основном самка. Самец иногда ее подменяет. В это время будущая мамаша отправляется искать себе пропитание. Птенцы на свет появляются через 28-36 дней после насиживания. Родители вместе их выкармливают полупереваренной рыбкой.

В неволе этот вид пернатых размножается неохотно. Но в некоторых зоопарках получается этого достичь, что хоть немного уберегает популяцию от исчезновения.

Сопутствующие товары