Жетоны

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Жетон Мандаринка 2020 ММД

Характеристики

Вес, г 8
Диаметр, мм 27
Тираж. тыс. шт. 3
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) рифленый
Серия Животные
Страна Россия
Монетный двор ММД
Дата выпуска 2020
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

480 руб

Описание

Монетовидный жетон "Мандаринка" 

Серия "5 червонцев. Красная книга СССР. ММД". Двадцать первый жетон в серии.

Художник: Иванов М.А.
Скульптор: Парфёнов А.И.

Дата выхода: 2020

Мандаринка – одна из самых красивых птиц, которую создала природа. Принадлежит она семейству утиных. Эта птица небольшая: весит она 400 – 700 грамм, а размах крыла у нее около 70 см.

Конечно, мандаринка привлекает к себе внимание прежде всего благодаря уникальному окрасу. Голову самца украшают три цвета – оранжевый, красный и белый, а центр макушки покрыт красно-фиолетовыми перьями. У самцов особый рисунок на голове, поэтому цвета располагаются не в хаотичном порядке. Окрас самок более скромный: у них серые с белым крылья.

Как у самок, так и самцов красный клюв с белым довольно острым кончиком и когти на лапках, что не присуще ни одному другому представителю семейства утиных. Эти птички неприхотливы к еде, они питаются водорослями, моллюсками, семенами, мелкой рыбой.

В России мандаринка обитает на Дальнем Востоке. Здесь ее можно встретить на Сахалине, в Приморском и Хабаровском краях, а также в Амурской области. Интересно, здесь она находится только в теплое время года, а на зимовку мандаринка улетает в Китай и Японию.

Мандаринка населяет горные речки и приречные леса. Она легко набирает высоту и хорошо маневрирует в воздухе. Мандаринка любит плавать, однако ныряет только при необходимости. Гнезда мандаринки создают в уединенных местах.

Эти птички однолюбы: они выбирают одного партнера на всю жизнь и всегда держатся вместе. Возможно, поэтому в китайской культуре мандаринка считается символом верности. Их фигурками даже украшают помещение для свадьбы и дарят как талисман молодоженам.

Самец старается привлечь самку своим ярким окрасом, как только ему удается завоевать ее сердце, пара заводит потомство. Самка высиживает яйца около месяца, в это время самец добывает для самки еду. Когда утята появляются на свет, они легко выпрыгивают из гнезда, но родители заботливо оберегают свое потомство, пока они не станут совсем взрослыми. Через полтора месяца малыши уже умеют летать, а через два – обретают полную самостоятельность. Живут мандаринки около 7 лет.

Жители Дальнего Востока с особым трепетом относятся к мандаринке, ведь она занесена в Красную книгу России. Помимо естественной среды обитания, птичку можно встретить в заповедниках и парках.

Сопутствующие товары