Жетоны

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Жетон Полосатая Гиена 2020 ММД

Характеристики

Вес, г 8
Диаметр, мм 27
Тираж. тыс. шт. 3
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) рифленый
Серия Животные
Страна Россия
Монетный двор ММД
Дата выпуска 2020
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

480 руб

Описание

Монетовидный жетон "Полосатая Гиена" 

Серия "5 червонцев. Красная книга СССР. ММД". Двадцать первый жетон в серии.

Художник: Иванов М.А.
Скульптор: Парфёнов А.И.

Дата выхода: 2020

Полосатая гиена — хищник не очень крупного размера. Габаритами скорее напоминает среднюю собаку. Животное не отличается ни грацией, ни красотой, ни привлекательностью. Из-за высокой холки, опущенной головы и прыгающей походки напоминает помесь волка и дикого кабана. Полосатая гиена не образует стай, живет парами, воспитывает до трех щенков. Полосатая гиена – ночной хищник. Активность приходится на вечер и ночь. Днем гиены отсыпаются.
Люди разных народов, живущие на различных континентах, приписывали гиене мистические качества из-за ее необычного вида. Амулеты в виде гиены до сих пор служат оберегами многим племенам Африки. Гиена считается тотемным животным. Почитается как племенной, клановый и семейный защитник.
Полосатая гиена в отличие от своих сородичей не издает резких кашляющих криков, не подвывает. Можно отличить от других видов на слух. Производит глубокие клокочущие звуки, порыкивает и ворчит. Обладает покатым, как бы нисходящим телом. Передние ноги хищника значительно длиннее задних. На длинной шее покоится большая широкая голова с тупой мордой и большими глазами. Уши нарушают пропорцию головы. Выделяются большими заостренными треугольниками.
У гиены крепкие зубы и хорошо развитые челюстные мышцы. Это позволяет хищнику справляться с крепкими костями крупных животных, таких, как жираф, носорог, слон.
Полосатая гиена в настоящее время является единственным видом, который встречается даже за пределами Африки. Ее можно встретить в странах Центральной Азии, Ближнего Востока и Индии. Гиены живут в Марокко, на северном побережье Алжира, в северных частях Сахары.
Полосатая гиена — падальщик диких копытных и домашнего скота. Диета зависит от места обитания и фауны, которая представлена в нем. Рацион зависит от остатков добычи, убитой крупными плотоядными животными, такими, как пятнистая гиена или крупные хищники из семейства кошачьих: леопард, лев, гепард и тигр.
Добычей полосатой гиены могут быть домашние животные. Следуя за стадами домашних животных на выпасах, гиены рыщут в поисках больных и раненых особей, выполняя роль санитара. Этот вид часто подозревают в убийстве скота и охоте на крупных травоядных. Существует мало доказательств этих предположений. Исследования фрагментов костей, волосков и фекалий в центральной части Кении показали, что полосатые гиены также питаются мелкими млекопитающими и птицами.
Полосатая гиена отнесена к животным, близким к видам, которым угрожает исчезновение. В Международную Красную Книгу ее внесли в 2008 году, а в Красную Книгу РФ – в 2017.

Сопутствующие товары