Жетоны

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Жетон Подкаменщик обыкновенный 2020 ММД

Характеристики

Вес, г 8
Диаметр, мм 27
Тираж. тыс. шт. 3
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) рифленый
Серия Животные
Страна Россия
Монетный двор ММД
Дата выпуска 2020
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

480 руб

Описание

Монетовидный жетон "Подкаменщик обыкновенный " 

Серия "5 червонцев. Красная книга СССР. ММД". Двадцать первый жетон в серии.

Художник: Иванов М.А.
Скульптор: Парфёнов А.И.

Дата выхода: 2020

Подкаменщик обыкновенный — является обитателем чистых пресных вод. Он встречается в небольших реках или прозрачных озерцах. Выбирает каменистое дно. Водоемы, где обитает обыкновенный подкаменщик, отличаются небольшой глубиной. Это рыба-одиночка, которую практически никогда не встретить даже небольшими стайками. Их излюбленными местами обитания являются подкаменные пространства.
Может вырастать в длину до 20-ти сантиметров. Имеет сравнительно большую голову, которая несколько шире самого туловища. Отличается большим ртом и массивными губами, а также большими глазами, с красным оттенком. На теле отсутствует чешуя, зато для защиты от врагов по всему телу размещены мелкие, но достаточно острые шипы. В связи с этим, мало кто из хищников решится полакомиться столь колючей добычей.
Имеет удлиненные грудные плавники, покрытые маленькими темными пятнами. В районе жабр расположены защитные щитки, покрытые такими же колючими шипами. Спина подкаменщика раскрашена в серо-желтый цвет с коричневыми пятнами и полосками. Это позволяет рыбке оставаться незамеченной на фоне камней, что является эффективной защитой от ее природных врагов.
Подкаменщики широко распространены на всей территории Европы, Азии и Северной Америки. Предпочтение рыбки отдают чистым озерам, стремительным рекам, а также небольшим ручейкам, где наблюдается быстрое течение.
Подкаменщик обыкновенный – искусный охотник. Прежде чем залечь в засаду, ожидая приближения потенциальной добычи, хищная рыбка баламутит воду своими мощными грудными плавниками. Облака ила, которые поднимаются со дна, накрывают тело подкаменщика и в то же время привлекают внимание других существ. Как только добыча подходит к такому укрытию, хищник выполняет молниеносный бросок своей широкой пастью. Чем же питается подкаменщик обыкновенный? В повседневный рацион хищника входит следующее: Головастики. Личинки насекомых. Икра рыб и лягушек. Мальки. Небольшие рыбки.
Подкаменщик выступает традиционной добычей других, более крупных хищных рыб. На представителей вида любит охотиться щука и окунь.
Также подкаменщик нередко становится добычей хариуса, налима. Питаются этой рыбкой некоторые млекопитающие, в частности, выдры и норки. Что касается человека, рыбаки предпочитают отправлять попавшегося в сети либо на крючок подкаменщика обратно в водоем. Ведь размер рыбки очень маленький. К тому же мясо подкаменщика обладает выраженным илистым ароматом. При употреблении в пищу рыбка оказывается не слишком вкусной.
Несмотря на то что этот вид широко распространен практически по всей территории России, его численность повсеместно сокращается. Обыкновенный подкаменщик очень чувствителен к различного рода загрязнениям. Поэтому он вполне может быть индикатором чистоты воды.

Сопутствующие товары