Канада

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Канада 25 центов 2013 Гренландские киты, глянцевая

Характеристики

Толщина, мм 1,6
Вес, г 4,43
Диаметр, мм 23,8
Тираж. тыс. шт. 6 250
Материал Сталь, плакированная никелем
Боковая поверхность (гурт) рифленый
Серия Животные
Страна Канада
Дата выпуска 2013
Состояние UNC
Номер по Краузе KM#

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

150 руб

Описание

Канада 25 центов 2013 2013 Гренландские киты, глянцевая.

Монета из серии - Жизнь на севере с изображением самого крупного Гренландский кита.

В 1913 были собраны 2 исследовательские группы для картографирования и изучения земель за полярным кругом. Первоначально экспедицию собирало Американское географическое общество, но затем главным спонсором стала Канада. Экспедицию возглавили антрополог, этнограф и писатель Вильялмур Стефанссон и зоолог Рудольф Мартин Андерсон.

Экспедиция длилась порядка 5 лет, за это время было проведено множество разнообразных исследований: географических, биологических, антропологический, этнографических, метрологических и магнитных. Была разведана огромная территория и открыт ряд островов Арктического архипелага.

Несмотря на идущие чередой неудачи, за время экспедиции учёным удалось провести тысячи опытов и измерений, участники привезли более тысячи артефактов, 4 000 фотографий и почти 3 км киноплёнки. Исследования позволили скорректировать рельеф шельфа, что имело огромное значение для мореплаванья (в ходе экспедиции по причине плохой картографии пострадало 2 судна), участники произвели температурные замеры, а также уточнили ход ледников и айсбергов в этой части океана.

Материалов экспедиции хватило на 14 томов научных работ, они использовались ещё на протяжении полувека. Лишь к концу века удалось снарядить повторную экспедицию для уточнения результатов. Чучела животных, артефакты местных жителей инуитов на долгое время были единственными свидетельствами развития канадской Арктики.

Аверс: изображен портрет Королевы Елизаветы II в 77-летнем возрасте, профиль окружен надписью «ELIZABETH II D. G. REGINA».

Реверс: изображены крупным планом по центру несколько китов, один крупный и два более мелких. В нижней части монеты размещено изображение людей, плывущих на лодке за китом.

Дата выпуска: 2013

Сопутствующие товары