Китай

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Китай 5 юаней 2022 Священная гора Эмэйшань и статуя Будды

Характеристики

Толщина, мм 2,1
Вес, г 11,49
Диаметр, мм 30
Тираж. тыс. шт. 120000
Материал Латунь
Боковая поверхность (гурт) рифленый
Страна Китай
Дата выпуска 2022
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

290 руб

Описание

Китай 5 юаней 2022 Священная гора Эмэйшань и статуя Будды (Всемирное наследие ЮНЕСКО).

Банком Китая была выпущена монета, посвященная священной горе Эмэйшань и статуе Будды. В отличие от прошлых стандартных круглых памятных монет, форма монет «Эмэйшань» представляет собой прямоугольник (квадрат) с закругленными углами. Это четвертая памятная монета особой формы со времени основания Нового Китая.

Статуя Будды Майтрейи в Лэшане - одна из самых высоких статуй Будды на Земле и, на протяжении более тысячелетия, самое высокое скульптурное произведение в мире (до появления «Родины-матери» в Волгограде). Оно высечено в толще скалы в горе Линъюньшань при слиянии трёх рек китайской провинции Сычуань, в районе Шичжун городского округа Лэшань. Лицо Будды (Майтрейя) обращено к расположенной напротив священной горе Эмэйшань. Голова Будды высится вровень с горой, а его стопы упираются в реку. На южной и северной по отношению к Будде стенах высечены более 90 каменных изображений бодхисаттв.

С 1996 года район Эмэйшань входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является национальным парком КНР, одним из самых популярных туристических мест Китая.

Аверс: в центре изображён герб Китайской народной республики. В верхней части полукругом расположено название страны китайскими иероглифами - «中华人民共和国». В нижней части, на фоне реки Цзюйцюй, отчеканен год эмиссии -  «2022».

Реверс: в центре поля монеты показана Статуя Будды Майтрейи в Лэшане. Справа по центру указана номинальная стоимость монеты - «5元». В нижней части отчеканено название серии и монеты на китайском языке - «世界文化和自然遗产一樂山大佛».

Дата выхода: 22.12.2022 года

Сопутствующие товары