Литва

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Литва 2 евро 2017 год Вильнюс

Характеристики

Толщина, мм 2,2
Вес, г 8,5
Диаметр, мм 25,75
Тираж. тыс. шт. 1000
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) комбинированный
Страна Литва
Дата выпуска 2017
Состояние UNC

310 руб

Описание

Литва 2 евро 2017 год из серии «Памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО», посвященную городу Вильнюсу.

Вильнюс является столицей и самый крупным городом Литвы. Город расположен на расстоянии около 30 км от границы с Беларусью. Это второй город по численности жителей в Прибалтике, находится на реке Вильне (вероятно отсюда и произошло и его название).

По приданиям, князь Свинторог (1268-1271) выбрал место на реке Вильни для могилы. Он велел своему наследнику после смерти сжечь его и здесь осуществлять обряды сожжения.

Через много лет князь Гедиминт пошел на охоту в эти края. Во время ночлега, в этих краях, он увидел во сне железного волка, который выл. Жрец объяснил сон так: волк — это город и замок, в его вой обозначает славу.

Вильнюс самый главный денежный, торговый и транспортный центр Литвы. Главная область экономики — туризм. Ежегодно Вильнюс посещают более 1 000 000 человек. Через этот город проходит много европейских магистралей. Из-за особенности местности здесь нет трамваев, только троллейбусы и автобусы.

В декабре 2011 года органы самоуправления ввели запрет на попрошайничество, везде кроме монастырей и храмов.

Главная достопримечательность — Старый город с его постройками и улицами. Самый известный комплекс Вильнюсского университета занимает квартал.

Аверс: вид на исторический город. Надписи «Vilnius Lietuva» год выпуска «2017», знак монетного двора в центре и знак дизайнера (Владас Orzekauskas).
По внешнему кольцу расположены 12 звёзд Европейского союза.


Реверс: карта Европы расположена с правой стороны. На фоне карты изображены шесть вертикальных линий. На концах этих линий имеются 12 звезд. Слева от карты имеется числовое обозначение номинала. На самой карте расположена горизонтальная надпись «EURO».

Дата выпуска: 31 августа 2017

Сопутствующие товары