Национальные Пейзажи

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Финляндия 5 евро 2018. Национальный парк Коли

Характеристики

Толщина, мм 2,8
Вес, г 9,8
Диаметр, мм 27,25
Тираж. тыс. шт. 15
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) гладкий
Серия Северная природа
Страна Финляндия
Дата выпуска 2018
Состояние UNC

Нет в наличии товара

950 руб

Описание

Финляндия. 5 евро 2018 год. "Финский национальный пейзаж - Коли" новой серии биметаллических монет «Национальные пейзажи Финляндии».

"Финский национальный пейзаж - Коли" - первая монета новой биметаллической серии "Национальные пейзажи (ландшафты Финляндии)". Серия включает 9 памятных монет.

Интересно, что виды, которые появятся на монетах, выбрали граждане страны открытым голосованием летом 2017 года.

Национальный парк Коли (фин. Kolin kansallispuisto) - национальный парк в Восточной Финляндии в провинции Северная Карелия, основан в 1991 году. Парк расположен на западном берегу озера Пиелинен, на территории муниципалитетов Йоэнсуу, Лиекса и Контиолахти. Площадь парка - 30 км². Парк знаменит сопкой Коли, которая является его живописным ландшафтным центром и дала название всему парку.

Эти места последние десятилетия востребованы для туристов и здесь действительно есть что посмотреть, причем во все времена года.

Растительность национального парка богата и разнообразна. Склоны горной гряды покрыты лесами, в которых растет пышная трава. В лесах встречаются огромные ели, осины, сосны и березы. В некоторых лесных уголках национального парка, где климатические условия наиболее благоприятны, произрастают липы. В лесах, богатых травами, встречается редкое травянистое растение калипсо с запахом ванили. Также на территории парка растет ятрышник из семейства орхидных. В лесных сообществах широко распространен многолетний папоротник гроздовник полулунный. Луговыми растениями можно любоваться летом, с июля по август.

Флора и климат национального парка прекрасно подходит для обитания животных. В смешанных лесах живут белки-летяги, куницы, горностаи, полевки, зайцы, рыси, лоси и медведи. Встречаются и редкие виды, такие как черная землеройка, лесной лемминг и гребенчатый тритон, находящийся под угрозой исчезновения. В северной части парка распространены птицы: глухари, тетерева, рябчики, скопы, синехвостки и клуши. В озере водятся ряпушки, сиги, щуки и окуни. Национальный парк "Коли" является домом для беспозвоночных, таких как плоские жуки Aradus laeviusculus и улитки Bulgarica cana, которые в Финляндии живут только в "Коли". Также здесь обитает более 717 различных видов бабочек.

Аверс: в центре монеты изображена карта Финляндии и указан номинал "5 €"; во внешнем сегменте надписи: слева - "2018" и "SUOMI", справа - "FINLAND", внизу справа - знак финского монетного двора, внизу слева знак автора монетного проекта.

Реверс: представлена часть фотографии известного финского фотографа Юха-Пеккой Ярвенпяй - вид с сопки Коли на озеро Пиелинен.

Дата выпуска 19 марта 2018 г.

Сопутствующие товары