Президенты

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

1 Доллар. 2-й президент США. Джон Адамс. 2007

Характеристики

Толщина, мм 2
Вес, г 8,1
Диаметр, мм 26,5
Тираж. тыс. шт. 224560
Материал Медь с марганцево-латунным покрытием
Боковая поверхность (гурт) с надписью
Серия Президенты
Страна Америка
Дата выпуска 2007
Состояние UNC

250 руб

  • D - Денвер
  • P - Филадельфия

Описание

1 Доллар. 2-й президент США. Джон Адамс. 2007

Аверс: изображен портрет президента Джона Адамса. Над портретом, у канта монеты - надпись: "JOHN ADAMS" (Джон Адамс), в нижней части в одну строку надпись: "2nd PRESIDENT"(второй президент) и период его пребывания в должности президента "1797-1801".

Реверс: изображение Статуи Свободы, скульптором которой является Дон Эверхарт, надпись по окружности — «United States of America», обозначение номинала монеты – 1$.

Гурт: 2007 знак монетного двора (P или D) • E PLURIBUS UNUM • IN GOD WE TRUST

Поскольку изображение статуи свободы уже присутствует, от надписей ''In God We Trust'' (''Мы веруем в Бога'', анг.) и ''E Pluribus Unum'' (''Во Множестве Единство'', латин.) - девизов страны, было решено отказаться. Реверс для всех монет этой серии одинаков. Все монеты президентской серии являются законным платежным средством.

Джон Адамс был вторым президентом США (1797-1801), ранее занимал должность первого вице-президента Соединенных Штатов.

Он был важной фигурой во время революции и в первые годы президентства, также был одним из двух президентов, которые подписали Декларацию Независимости. Как президент, Адамс последовал примеру Вашингтона и продолжал все основные программы вашингтонской администрации, а также - укреплять центральную власть, в частности он создал военно-морской флот и корпус морской пехоты.

Во время президентства Адамса, его крупным достижением стало удержание Америки от войны с Францией и нормализация отношений между двумя странами. Когда он стал президентом, отношения между Соединенными Штатами и Францией были натянутыми, главным образом потому, что французы нападали на американские корабли. Адамсу удалось избежать войны путем заключения соглашения, которое позволило защитить американские корабли от нападений в обмен на предоставление Франции особых привилегий  в торговле.

Дата выпуска: 17 мая 2007

Сопутствующие товары