Сакагавея

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

1 Доллар Сакагавея Рабочие Мохоки 2015

Характеристики

Толщина, мм 2
Вес, г 8,1
Диаметр, мм 26,5
Материал Медь с марганцево-латунным покрытием
Боковая поверхность (гурт) с надписью
Страна Америка
Дата выпуска 2015
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

250 руб

  • P - Филадельфия

Описание

1 Доллар Сакагавея (Индианка), Рабочие Мохоки. 2015

Доллар Сакагавеи (англ. Sacagawea dollar) — один из двух типов находящихся в обращении монет достоинством в 1 доллар США (второй — Президентский доллар), которые относятся к так называемым золотистым долларам (англ. golden dollars), поскольку они не являются золотыми, но имитируют цвет золота.

Монеты изготовлены из меди и покрыты марганцевой латунью, что придаёт ей золотистый оттенок. В отличие от большинства находящихся в обращении монет США такое покрытие довольно сильно подвергается патинации и в результате может полностью утратить золотистый цвет. В то же время именно эта особенность монет придаёт им «античный оттенок», а изображениям Сакагавеи с ребёнком — объём и выразительность.

Аверс: изображен портрет держащей ребёнка Сакагавеи, девушки из племени шошонов, помогавшей экспедиции Льюиса и Кларка. Сверху надпись: Liberty (Свобода), слева надпись: In God We Trust (Мы верим в Бога), справа: год выпуска и знак монетного двора. 

Реверс: изображен Индеец из племени Mohawk на строительстве небоскреба в Нью-Йорке. Вверху монеты полукругом расположена надпись: «UNITED STATES OF AMERICA», а в центре — номинал «$ 1».

Гурт: Гладкий с надписью (* In God We Trust * E Pluribus Unum * год чеканки и штамп монетного двора).

Мохокимогаукимохавкимогавки (самоназвание: ганьенгэха, «народ кремня») - племя североамериканских индейцев, входившее в союз Лиги ирокезов. В Лиге мохоки - «хранители восточной двери». Говорят на мохокском языке ирокезской языковой семьи. Ныне мохоки - самый многочисленный народ Лиги ирокезов, живут в канадских провинциях Онтарио и Квебек, а также в американском штате Нью-Йорк, на границе с Канадой. Нынешняя численность превышает 63 тысячи человек.

Дата выпуска: 2015

Сопутствующие товары