Шотландия

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Шетландские острова Совы 2017 1 фунт. набор 2 шт

Характеристики

Вес, г 38,42
Диаметр, мм 31
Тираж. тыс. шт. 3
Материал Медно-никелевый
Боковая поверхность (гурт) гладкий
Серия Животные
Дата выпуска 2017
Состояние UNC

Нет в наличии товара

600 руб

Описание

Набор Шетландские острова, Шотландия 2017 года стоит из двух монет достоинством 1 фунт,  посвященных совам:

  • Ушастая сова
  • Серая неясыть

Ушастая сова (лат. Asio otus) - птица из семейства совиных.

Ушастая сова - один из наиболее широко распространенных видов сов. Название получила из-за пучков перьев на голове, которые она может поднимать, опускать или плотно прижимать к голове. Эти «ушки» не являются органами слуха, хотя, безусловно, помогают сове улавливать все звуки из окружающей среды. Настоящие уши совы – два больших, несимметрично расположенных отверстия по бокам головы.

Внешне ушастая сова немного напоминает маленького филина, за которого не сведущие в орнитологии люди ее часто и принимают.

Ушастая сова - обычный, широко распространенный вид и его существование в природе в настоящее время не вызывает опасений.

Серая неясыть, или обыкновенная неясыть (лат. Strix aluco) - птица средней величины из семейства совиных, распространённая на большей части территории Европы, а также в Центральной Азии. Несмотря на то, что серая неясыть предпочитает старые лиственные и смешанные леса, она часто встречается и в хвойных лесах, а также в лесных хозяйствах. Её умение приспосабливаться позволяет проникать даже в городские пространства (парки и сады).

В природе выделяются 2 цветовые формы обыкновенной неясыти - серая и коричневая, причем окраска меняется в связи с географическим распространением вида. Например, совы, обитающие на Британских островах преимущественно рыжие, тогда как на Европейском материке преобладают серые птицы. Уральские и сибирские неясыти также по преимуществу серые и чем восточнее местность, тем меньше рыжих особей там встречается. На территории России соотношение серых и рыжих особей примерно одинаково, а чем южнее, тем больше преобладание рыжих особей.

Обыкновенная неясыть относится к наиболее обычным и многочисленным видам сов и никаких специальных природоохранных мер не требует.

Аверс: в центре монеты изображен государственный герб; по кругу – надписи: сверху «SHETLAND ISLANDS», cнизу номинал «ONE POUND».

Реверс: в центре монеты изображена сова и сверху ее название на латинском языке, справа год 2017.

Шетландские острова (англ. Shetland Islands, гэльск. Sealtainn) — архипелаг на северо-востоке Шотландии.

Сопутствующие товары