Мальта

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Мальта 2 евро 2019 год Храм Та’ Хаджрат

Характеристики

Толщина, мм 2,2
Вес, г 8,5
Диаметр, мм 25,75
Тираж. тыс. шт. 300
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) комбинированный
Страна Мальта
Дата выпуска 2019
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

420 руб

Описание

Мальта. 2 евро. 2019 год. Храм Та’ Хаджрат.

4-я монета серии из 7 монет с изображением мальтийских доисторических комплексов: Храм Та’ Хаджрат

Мегалитический храм Та’ Хаджрат расположен недалеко от мальтийского городка Мджарр. Он, как и другие подобные древние сооружения Мальты, находится под охраной ЮНЕСКО. Своей структурой и временем постройки мегалит Та’ Хаджрат похож на храмовый комплекс Скорба, который находится неподалеку. Храм Та’ Хаджрат считается одним из самых древних религиозных сооружений на Земле. Ученые не знают, кто и каким образом построил этот и другие мегалитические храмы. Известно, что это произошло в эпоху неолита. Комплекс состоит из двух разновеликих храмов, примыкающих друг к другу. Более крупный был построен в период между 3600-3200 гг. до н. э., а меньший появился позднее – в 3300—3000 гг. до н. э. Изучение комплекса началось в первой половине XX века. Раскопки проходили по руководством директора нескольких мальтийских музеев сэра Теми Заммита. Повторное исследование мегалита провели Джон Дэвис Эванс в 1954 году и британский археолог Дэвид Трамп в 1961 году. Трамп смог точно определить время постройки храмового комплекса. К 1937 году часть мегалита была восстановлена. Тогда же исследователи обнаружили интересный артефакт – небольшую объемную копию храма Та’ Хаджрат, сделанную из местного кораллового известняка. Из такой же породы, которая была самым ходовым строительным материалом на Мальте, построен и сам храмовый комплекс. Кроме этого, тут были найдены обломки керамики, по которым удалось узнать, что на месте мегалита когда-то проживали люди, то есть тут некогда находилась деревня. Все значимые артефакты были помещены в столичный музей. Храм Та’ Хаджрат открыт для осмотра.

Аверс: по внешнему кольцу монеты изображено 12 звезд Евросоюза. В центре, изображен фрагмент храма Та’ Хаджрат. Чуть выше изображения, справа, надпись: "TA’ ĦAGRAT TEMPLES 3600-3000 BC". Внизу изображения надпись: "MALTA 2019".

Реверс: карта Европы расположена с правой стороны. На фоне карты изображены шесть вертикальных линий. На концах этих линий имеются 12 звезд. Слева от карты имеется числовое обозначение номинала. На самой карте расположена горизонтальная надпись «EURO».

Дата выпуска: 13.05.2019

Сопутствующие товары