Ватикан

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Ватикан 2 евро 2018 год. Европейский год культурного наследия

Характеристики

Высота, мм 94
Ширина, мм 120
Толщина, мм 2,2
Вес, г 8,5
Диаметр, мм 25,75
Тираж. тыс. шт. 76
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) комбинированный
Страна Ватикан
Дата выпуска 2018
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

12 300 руб

Описание

Ватикан 2 евро 2018 год. Европейский год культурного наследия.

7 декабря 2017 г. на Европейском культурном форуме в Милане 2018 год был официально объявлен Европейским Годом культурного наследия. Он призван сакцентировать внимание на богатстве культурного наследия, его роли в формировании чувства общей идентичности и в будущем Европы.

Цель Года - повысить осведомленность о социальной и экономической важности культурного наследия Европы: от археологических памятников до современной архитектуры, от средневековых замков до народных традиций и промыслов.

"Лаокоон и его сыновья" - скульптурная группа в ватиканском музее Пия-Климента, изображающая смертельную борьбу Лаокоона и его сыновей со змеями. Скульптура работы греческих ваятелей с Родоса - Агесандра, Полидора и Афинодора; является мраморной копией второй половины I века до н. э. с оригинала, который был выполнен в бронзе в 200 году до н. э. в Пергаме и не сохранился.

Аверс: изображено стандартное изображение для монет 2 евро — размещен номинал монеты на фоне карты Европы.

Реверс: во внешнем круге - традиционные 12 звезд ЕС; во внутреннем круге изображена скульптурная композиция "Лаокоон и его сыновья", справа год выпуска "2018", знак Римского монетного двора "R", внизу название страны-эмитента "CITTÀ DEL VATICANO".


Дата выпуска: 01 июня 2018 года.

Сопутствующие товары