Инновации

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

1 Доллар 2019 Классификация звезд

Характеристики

Толщина, мм 2
Вес, г 8,1
Диаметр, мм 26,5
Материал Медь с марганцево-латунным покрытием
Боковая поверхность (гурт) с надписью
Серия Выдающиеся события и люди
Страна Америка
Дата выпуска 2019
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

240 руб

  • D - Денвер

Описание

1 Доллар из серии Американские инновации, Энни Джамп Кэннон, Классификация звезд (Делавэр).  2019 год. Вторая монета в серии.

Энни Джамп Кэннон (англ. Annie Jump Cannon; 1863—1941) — американский астроном.

Родилась в Довере (штат Делавэр), в 1884 окончила Уэлсли-колледж. С 1896 работала в Гарвардской обсерватории.

Основные труды в области спектральной классификации звезд и исследованию переменных звезд. Продолжила работы по спектральной классификации звезд, начатые В. Флеминг и А. К. Мори под руководством Э. Ч. Пикеринга в Гарвардской обсерватории. Выполнила классификацию всех звезд, содержащихся в «Каталоге Генри Дрэпера» (т. 91-99 «Гарвардских анналов»), в «Продолжении каталога Генри Дрэпера», а также звезд в зонах Йельского каталога и каталога, составлявшегося в обсерватории на мысе Доброй Надежды. Всего Кэннон классифицировала спектры около 350 000 звезд. На основе «Каталога Генри Дрэпера» провела совместно с X. Шепли статистические исследования распределения звезд по величинам и спектральным классам. В 1903 и 1907 составила каталоги переменных звезд. Открыла около 300 переменных и 5 новых звезд, большую часть из них по их спектральным характеристикам.

Аверс: В центре изображена, выполненная в профиль, Статуя Свободы, слева от которой расположен официальный девиз США "Мы верим в Бога" ("IN GOD WE TRUST"), справа - номинальная стоимость монеты "1 доллар" ("$1"). В нижней части аверса находятся инициалы дизайнеров "JK" и "PH".

Реверс: Справа изображён силуэт учёного-астронома Энни Джамп Кэннон (Annie Jump Cannon) на фоне ночного неба с множеством видимых звёзд. По центру в четыре строки отчеканены надписи: "CLASSIFYING / THE / STARS / DELAWARE" (КЛАССИФИКАЦИЯ ЗВЁЗД ДЕЛАВЭР). Справа вверху в три строки расположено имя астронома: "ANNIE / JUMP / CANNON". Название страны-эмитента выгравировано полукругом по краю монеты: "UNATED STATES OF AMERICA". Инициалы дизайнера и скульптора-гравёра расположены внизу справа и слева около края монеты.

Гурт: Гладкий с надписью (* In God We Trust * E Pluribus Unum * год чеканки и штамп монетного двора).

Дата выпуска:  19.09.2019

Новая серия монет из 57 штук.

Монетный Двор Соединенных Штатов Америки запускает программу $ 1 (однодолларовых) монет. Новая многолетняя серия в честь Американских инноваций и новаторов. Выпуск монет номиналом 1 доллар будет для каждого из 50 штатов, округа Колумбия и пяти территорий США – Пуэрто-Рико, Гуам, Американское Самоа, Американские Виргинские острова и Северные Марианские острова, а также вступительная монета 2018 года - первый патент.

Четыре новые однодолларовые монеты с отличительными реверсивными дизайнами будут выпускаться по 4 штуки каждый год в период с 2019 по 2032 год в порядке, в котором Штаты ратифицировали Конституцию Соединенных Штатов или были допущены к Союзу. После выпуска монет для каждого из штатов, будут выпущены монеты для округа Колумбия и территорий.

Сопутствующие товары