Кирибати

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Острова Гилберта 1 доллар 2014 Корабль Индевор

Характеристики

Вес, г 16,2
Диаметр, мм 35
Материал Медно-никелевый
Боковая поверхность (гурт) гладкий
Серия Корабль
Дата выпуска 2014
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

650 руб

Описание

Острова Гилберта 1 доллар 2014 Индевор (Endeavour).

Корабль «Индевор» создавался в городе Уитби, недалеко от Плимута, и полностью был готов и спущен на воду в 1764 году. Задумывалось, что корабль будет перевозить уголь недалеко от плимутских берегов, но в 1768 году был куплен Адмиралтейством, переоснащен и поставлен во флот. Интересный факт, что сам Джеймс Кук родился в том же графстве, где было построено судно, получается, что и первый корабль Кука и сам Джеймс начали свою морскую карьеру с одного места.

Барк «Endeavour» был трехмачтовым парусным судном с прямыми парусами на фок и грот-мачте и косым парусом на бизань-мачте, собственно как и все корабли своего класса. Вооружение составляли 22 орудия, половина из которых были закреплены на борту, так называемые лафеты. Водоизмещение корабля достигало примерно 368 тонн, а длина и ширина 32 метра и 9 метров соответственно. Как отмечает сам мореплаватель, судно имело отличные мореходные качества, им было очень легко управлять, а средняя скорость переваливала за 7 узлов.

«Индевор» был куплен в достаточно плохом состоянии, его пришлось основательно ремонтировать, ещё дополнительно специально для него соорудили баркас (для транспортировки воды и продовольствия на корабль) и катер (для того, что бы плавать капитану и его людям на берег). Корабль не имел медной обшивки, что позволяло корабельным червям спокойно делать своё дело.

После экспедиции судьба «Индевора» неизвестна. Одни говорят, что он был продан французскому торговцу, который переправил судно в Северную Америку, по словам других корабль закончил своё существование на Темзе. Но не смотря на тайну своей послеэкспедиционной жизни «Endeavour» является знаменитым парусником, в честь его был назван командный модуль космического корабля Аполлон-15. Так же корабль изображен на 50-центовой новозеландской монете.

Острова Гилберта группа островов в западной части Тихого океана, в Микронезии. Входили в состав английской колонии Острова Гилберта и Эллис. В настоящее время относятся к государству Кирибати. Включают 16 коралловых атоллов. Административный центр г. Тарава.

Монета в капсуле.

Сопутствующие товары