Перу

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Перу 1 соль 2023 Хосе Мануэль Вальдес

Характеристики

Толщина, мм 1,92
Вес, г 7,32
Диаметр, мм 25,5
Тираж. тыс. шт. 10000
Материал Медно-никелевый
Боковая поверхность (гурт) рифленый
Серия Выдающиеся события и люди
Страна Перу
Дата выпуска 2023
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

220 руб

Описание

Двенадцатая монета 1 соль 2023 года из серии 200 лет Независимости - Хосе Мануэль Вальдес.

Центральный резервный банк Перу ввел в обращение ходовую монету 1 соль Хосе Мануэль Вальдес из серии «200 лет Независимости».

Хосе Мануэль Вальдес (1767 – 29 июля 1843) был перуанским врачом, поэтом, философом, латинистом и парламентарием. В конце концов он стал заметной фигурой в обществе Лимы на заре существования Республики Перу. Он родился мулатом, в жилах которого текла как коренная американская, так и африканская кровь. Из-за своего темного цвета кожи он боролся против расистского законодательства, запрещавшего Вальдесу продолжать начальное образование (которое он получил в награду от богатой испанской семьи, в которой работала ее мать) в подростковом возрасте. В 1801 году он ошеломил перуанцев, заявив, что рак не заразен. Несмотря на первоначальную критику, подтверждение его открытия в Европе принесло ему большое уважение, которого в противном случае было бы невозможно достичь, учитывая его расовый статус.

Реверс: В центральной части в восьмиграннике изображён Хосе Мануэль Вальдес. Слева вертикально написано: "BICENTENARIO 1821 - 2021". В верхней части выгравировано имя на испанском языке – «JOSÉ MANUEL VALDÉS». В нижней части по центру обозначен номинал монеты – «1 SOL» и логотип монетной программы - эмблема 200-летия независимости Перу.  Справа от изображения Хосе Мануэль Вальдеса находится геометрический дизайн из вертикальных линий со знаком монетного двора.

Аверс: в центре монеты герб Перу, окруженный словами «BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ» год выпуска 2023.

Дата выпуска:  2023 г.

Сопутствующие товары