Президенты

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

1 Доллар. 9-й президент США. Уильям Генри Гаррисон. 2009

Характеристики

Толщина, мм 2
Вес, г 8,1
Диаметр, мм 26,5
Тираж. тыс. шт. 98420
Материал Медь с марганцево-латунным покрытием
Боковая поверхность (гурт) с надписью
Серия Президенты
Страна Америка
Дата выпуска 2009
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

250 руб

  • D - Денвер
  • P - Филадельфия

Описание

1 Доллар. 9-й президент США. Уильям Генри Гаррисон. 2009 г.

Аверс: изображен портрет президента Уильяма Генри Гаррисона. Над портретом, у канта монеты - надпись: "WILLIAM HENRY HARRISON" (Уильям Генри Гаррисон), в нижней части в одну строку надпись: "IN GOD WE TRUST" (Мы верим в Бога) "9th PRESIDENT" (девятый президент) и период его пребывания в должности президента "1841".

Реверс: изображение Статуи Свободы, скульптором которой является Дон Эверхарт, надпись по окружности — «United States of America», обозначение номинала монеты – 1$.

Гурт: 2009 знак монетного двора (P или D) • E PLURIBUS UNUM • IN GOD WE TRUST

Поскольку изображение статуи свободы уже присутствует, от надписей ''In God We Trust'' (''Мы веруем в Бога'', анг.) и ''E Pluribus Unum'' (''Во Множестве Единство'', латин.) - девизов страны, было решено отказаться. Реверс для всех монет этой серии одинаков. Все монеты президентской серии являются законным платежным средством.

Уильям Генри Гаррисон — американский политик, военачальник, 9-й президент США. Находился рекордно короткое время на посту президента — 30,5 дней. Годы жизни 1773 — 1841.

Отец Гаррисона был известным плантатором Вирджинии, активно участвующим в политической жизни, занимал должность губернатора штата. После его смерти Уильям, получивший медицинское образование, отправился на военную службу.

Уильяму Гаррисону пришлось воевать с индейцами и участвовать в битвах за Огайо. Выйдя в отставку, он занялся политикой, стал первым губернатором Индианы и находился в должности 12 лет. Это было время трудной работы и славы: расширяя американские поселения на юг, он вызвал протесты индейского населения, которое поднялось на войну под предводительством вождя Текумсе. В 1811 году Гаррисон прославился в кровавом сражении на реке Типпекану, разгромив индейцев, за что получил народное прозвище "Старина Типпекану". Позже была еще одна крупная победа над конфедерацией индейцев, поддерживаемой англичанами, что также способствовало взлету популярности губернатора Индианы.

В 1840 году, в 68-летнем возрасте, победил на президентских выборах, этот возрастной рекорд среди президентов был побит только в 1980 году Рональдом Рейганом. В холодный мартовский день присяги Гаррисон произнес длиннейшую в истории инаугурационную речь на ветру без верхней одежды. Следствием двухчасового геройства стало воспаление легких и, как обострение, плеврит, которые 4 апреля привели к смерти. В народе прошел слух о "проклятии Текумсе".

В 1888 году внук Гаррисона по имени Бенджамин также был избран президентом и непогода сопровождала его инаугурацию. Свою длинную речь он произносил под зонтом, помня о трагической судьбе деда.

Дата выпуска: 19 февраля 2009

Сопутствующие товары