Приднестровье

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

1 рубль 2018. Черепаха болотная

Характеристики

Толщина, мм 1,9
Вес, г 4,65
Диаметр, мм 22
Тираж. тыс. шт. 50
Материал Сталь, плакированная никелем
Боковая поверхность (гурт) гладкий
Серия Животные
Страна Приднестровье
Дата выпуска 2018
Состояние UNC

Внимание: ограниченное количество товара в наличии!

140 руб

Описание

Приднестровье. 1 рубль 2018.  Красная книга - Черепаха болотная.

Европейская болотная черепаха (лат. Emys orbicularis) — это очень распространенный вид водных черепах, которую часто содержат в домашних условиях. Обитают они по всей Европе, а также на Ближнем Востоке и даже в северной Африке.
Живет она в различных водоемах: прудах, каналах, болотах, ручьях, реках, даже больших лужах. Болотные черепахи живут в воде, но очень любят греться и выбираются на камни, коряги, разный мусор чтобы полежать под солнцем.
Эти животные, относящиеся к семейству черепах пресноводных, проявляют активность днём, ночью же спят на дне водоёмов. Они прекрасно чувствуют себя в водной среде, где могут находиться около двух суток. Но на суше тоже ощущают себя отменно, поэтому болотную черепаху возможно обнаружить на больших лужайках, где эти хладнокровные животные любят греться на солнышке, таким образом питая свой организм энергией.
Обоняние и зрение таких рептилий развиты прекрасно. Передвигаясь по земле достаточно проворно, черепахи при этом прекрасно и быстро плавают, а в их движениях в воде им помогают сильные конечности. Лапы болотных черепах оснащены большими когтями, что даёт им возможность легко закапываться в слой листьев или илистый грунт. В живой природе эти рептилии в холодное время впадают в спячку. Обычно это происходит в начале ноября и продолжается до конца апреля.
Едва очнувшись от спячки, болотные черепахи преступают к процессу размножения, и по окончании брачных игр, в вырытые на суше и находящиеся недалеко от воды ямки, они откладываются яйца в количестве от 12 до 20 штук. Свои кладки они тщательно закапывают. Маленькие черепашки чёрного цвета весом не более 20 грамм появляются только чрез два, а то и три с половиной месяца, поэтому происходит это ближе к осени. Чаще всего детёныши остаются зимовать, зарывшись поглубже в землю, в то время, как взрослые особи обычно проводят холода на дне водоёмов. Питается молодь за счёт желточного мешочка, находящегося у них на брюшке. Кладки болотных черепах способны разорять енотовидные собаки и выдры.

Аверс: расположено изображение Государственного герба Приднестровской Молдавской Республики, под которым указан номинал - «1 РУБЛЬ». Вдоль края монеты расположены надписи, разделенные точками: вверху - «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу - «2018».

Реверс: в центре – изображение черепахи в водных зарослях рогоза; вверху – надпись «КРАСНАЯ КНИГА ПРИДНЕСТРОВЬЯ»; внизу – надпись «ЧЕРЕПАХА БОЛОТНАЯ – EMYS ORBICULARIS».

Дата выпуска: 28.12.2018

Сопутствующие товары