Эстония

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Эстония 2 евро 2019 100 лет Тартуский университет

Характеристики

Толщина, мм 2,2
Вес, г 8,5
Диаметр, мм 25,75
Тираж. тыс. шт. 1000
Материал биметалл
Боковая поверхность (гурт) комбинированный
Серия Выдающиеся события и люди
Страна Эстония
Дата выпуска 2019
Состояние UNC

280 руб

Описание

Эстония 2 евро 2019 100 лет преподавания на эстонском языке в Тартуском университете.

Тартуский университет (Дерптский (1802-1893), Юрьевский (1893-1918); эст. Tartu Ülikool (с 1918)) - старейшее высшее учебное заведение в Тарту (Эстония). Университет входит в ассоциации университетов Европы Утрехтская сеть и Коимбрская группа. Основан шведским королём Густавом II Адольфом в 1632 году на территории Ливонии под именем Academia Gustaviana. Стал вторым университетом Швеции (после Уппсальского) - Universitas Gustaviana. Первым ректором Академии король Густав II Адольф назначил своего учителя и наставника, генерал-губернатора Ливонии, Ингрии и Карелии Юхана Шютте. В XVIII веке, после присоединения Эстляндии к России, прекратил своё существование. Император Павел I, благоволивший к остзейскому дворянству, дал движение проекту университета для этого края. Из двух предполагавшихся городов - Митавы и Дерпта - выбор был сделан в пользу последнего: Дерпт. В царствование императора Александра I Комиссия об учреждении училищ завершила работу по созданию университета в Дерпте, план которого был утверждён Павлом I ещё 4 (15) мая 1799. Торжественное открытие Императорского Дерптского университета прошло 21 апреля (3 мая) 1802 и 22 апреля (4 мая) 1802, а лекции начались 1 (13) мая 1802. 12 (24) декабря 1802 года Александр I подписал «Акт постановления для Императорского университета в Дерпте», таким образом казне было поручено материальное обеспечение университета, а руководство перешло под эгиду Министерства народного просвещения. Этот день ежегодно торжественно празднуется как день учреждения университета. Устав Дерптского университета был утверждён Александром I 12 (24) сентября 1803. Спроектированное остзейскими баронами учебное заведение надолго стало «особенным» в российской университетской системе. Дерптский университет был преимущественно немецким по составу преподавателей и учащихся, преподавание велось на немецком языке. К концу XIX века среди значительной части населения Прибалтики, особенно его образованного слоя, русский язык получил широкое распространение, прибалтийские немцы были фактически двуязычны. В этих условиях появилась возможность ввести в Дерптском университете обучение на русском языке. В 1892 году произошла русификация Дерптского университета, который был переименован в Юрьевский университет по древнерусскому названию Дерпта - Юрьеву. В 1918 году в связи с угрозой германской оккупации преподавательский состав университета (состоящий в том числе и из российских немцев) и студенты были эвакуированы в Воронеж, где на его базе был сформирован Воронежский государственный университет. В 1919 году, после ухода интервентов и становления независимости Эстонии, Тартуский университет был реорганизован в национальный университет с обучением на эстонском языке, хотя русскоязычная наука в нём продолжала развиваться.

Реверс: карта Европы расположена с правой стороны. На фоне карты изображены шесть вертикальных линий. На концах этих линий имеются 12 звезд. Слева от карты имеется числовое обозначение номинала. На самой карте расположена горизонтальная надпись «EURO».

Аверс: На внутреннем диске расположено стилизованное изображение фасада главного здания университета. Текст сверху вдоль края диска в две строки: «RAHVUSULIKOOL 100» («НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 100»). Снизу - название учебного учреждения в три строки и год его учреждения: «UNIVERSITAS TARTUENSIS 1632». Также имеются название государства-эмитента «EEST» (слева) и год выпуска монеты «2019» (справа).
По кругу внешнего кольца расположены 12 звёзд флага Европейского союза.

Дата выпуска: 19.11.2019 г

Сопутствующие товары