Кирибати

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

Острова Гилберта 1 доллар 2018 Корабль Стадсраад Лемкуль

Характеристики

Вес, г 16,2
Диаметр, мм 35
Материал Медно-никелевый
Боковая поверхность (гурт) гладкий
Серия Корабль
Дата выпуска 2018
Состояние UNC

Нет в наличии товара

380 руб

Описание

Острова Гилберта 1 доллар 2018 Стадсраад Лемкуль.

"Стадсраад Лемкуль" - Построен в 1914 году на верфи «Иоганн Текленборг» в Геестемюнде, как учебный корабль для курсантов германского торгового флота, назван «Гроссгерцог Фридрих Август».

После окончания Первой мировой войны барк стал трофеем британской армии.

В 1921 году парусник был куплен Норвежским судоходным союзом, по инициативе бывшего члена кабинета министров Норвегии (министр труда в 1905—1907 годах), директора судоходного общества города Бергена Кристофера Лемкуля (Kristofer Lehmkuhl), в честь которого и был переименован.

В самом начале Второй мировой войны барк был захвачен немецкими войсками и в апреле 1940 года был переименован в «Wastwards», использовался как продовольственный склад.

В 1967 году парусник был куплен судовладельцем и магнатом Хилмаром Рекстеном, который через 11 лет передал барк в специально созданный Парусный Фонд имени Кристофера Лемкуля (Stiftelsen Seilskip Statsraad Lehmkuhl). С тех пор эта организация является собственником судна.

В 1978 году парламент Норвегии принял постановление считать «Стадсраад Лемкуль» национальным достоянием.

Острова Гилберта группа островов в западной части Тихого океана, в Микронезии. Входили в состав английской колонии Острова Гилберта и Эллис. В настоящее время относятся к государству Кирибати. Включают 16 коралловых атоллов. Административный центр г. Тарава.

Сопутствующие товары