Сакагавея

Популярные товары

Информация

Производители

Поставщики

Нет поставщиков

Просмотренные товары

1 Доллар Сакагавея Космическая программа 2019

Характеристики

Толщина, мм 2
Вес, г 8,1
Диаметр, мм 26,5
Материал Медь с марганцево-латунным покрытием
Боковая поверхность (гурт) с надписью
Серия Выдающиеся события и люди
Страна Америка
Дата выпуска 2019
Состояние UNC

260 руб

  • D - Денвер
  • P - Филадельфия

Описание

1 Доллар Сакагавея (Индианка), Американские индейцы в космической программе США .  2019 год.

Монета посвящена Американским индейцам в космической программе. Коренные американцы были на современной границе космического полета с самого начала создания НАСА. Их вклад в космическую программу США завершился космическими прогулками Джона Херрингтона («Страна чикасо») по Международной космической станции в 2002 году. Это и другие новаторские достижения восходят к работе Мэри Голда Росс («Чероки нация»), считающийся первым инженером-индейцем в космической программе США. Росс помог разработать космический аппарат Agena для космических программ Gemini и Apollo.

Аверс: изображен портрет держащей ребёнка Сакагавеи, девушки из племени шошонов, помогавшей экспедиции Льюиса и Кларка. Сверху надпись: Liberty (Свобода), слева надпись: In God We Trust (Мы верим в Бога), справа: год выпуска и знак монетного двора. 

Реверс: изображена известная женщина инженер Мэри Голда Росс, которая делает вычисления на листе бумаге. Позади нее, на фоне звезд, видна сцена запуска ракета и в облаке дыма от нее мы видим управления. Это именно Марии Голда Росс (Чероки) помогла разработать и вывести формулы для запуска космических кораблей. В верхнем правом углу изображен космонавт, который представляет интересы «коренных американцев», путешествующих в космосе, среди них John Herrington - он первым участвовал в космической программе США и выходил в открытый космос. На монете имеются надписи «UNITED STATES OF AMERICA» и указан номинал монеты «$1».

Гурт: Гладкий с надписью (* In God We Trust * E Pluribus Unum * год чеканки и штамп монетного двора).

Дата выпуска:  13.02.2019

Сопутствующие товары